Герпес на языке и внутренней части губы. Дочка 8 месяцев на гв

Добрый день. Появились белые прыщики на языке и на внутренней части губы, и царапинки как ранки на языке. Похоже, что это герпес. Чем можно лечить, когда он на слизистой и кормлю грудью

Нет
29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 92·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, бывали ли у Вас подобные высыпания ранее? Или герпес на губах/носу?
Противовирусные препараты, активные против вируса простого герпеса (ацикловир, валацикловир), разрешены к применению на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Нет, подобного раньше не было. Ацикловир таблетки? Везде пишут, что дозировку должен подобрать врач.

Если ранее герпеса никогда не было на губах, то возможно, что это и не герпес вовсе, а какой-то афтозный стоматит неинфекционного происхождения (например, рецидивирующий афтозный стоматит - это иммунное воспаление). В идеале стоит сдать соскоб с этих язвочек на ДНК ВПГ-1,2 типов, прежде чем лечиться.
Если просто герпес подтвердится и высыпания всё ещё будут сохраняться, то можно будет начать терапию ацикловиром 0,4 3 р./Сутки либо валацикловиром 0,5 2 р./Сутки на 5 дней
Пока на язвочки можно наносить гель "Халисал" для обезболивания, соблюдать термически и химически щадящую диету, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо вам большое 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А если не подтвердится, то это стоматит? И что тогда делать?

Просто обрабатывать "Халисалом", он обычно сам заживает в течение примерно недели, иногда двух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла вас, спасибо огромное!

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие афтозного стоматита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку ротовой полости растворами хлоргексидина или мирамистина 3 раза в сутки
На воспалительные элементы, обычно рекомендуют Холисал 2-3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Поняла, спасибо большое 🙏🏻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом ! Судя по фото и жалобам имеются признаки афтозного стоматита . Причиной может являться снижение иммунитета .
В таком случае рекомендуется полоскание ротовой полости раствором фурациллина 3 раза в день 7 дней и под щеку холисал 2-3 раза в день 5-7 дней
Исключить горячую , острую еду
Очный осмотр врача
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!!! Спасибо большое ☺️

На здоровье 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Ознакомилась с вопросом
Герпес внешне не вижу
Картина наиболее характерна для проявления афтозного стоматита
В подобной ситуации рекомендуют
- полоскать рот хлоргексидин 3-5 раз в день
- гели Холисал, Стоматидин раствор 2-3 раза в день
Стараться высыпаться
Дышать свежим воздухом
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Пить простой воды 30 мл на кг веса
Это все будет способствовать усилению иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, здравствуйте, спасибо вам большое 🙏🏻

На здоровье