Инфильтрат после иссечения парапроктита
34 года. Мужчина. Вес 87. Рост 180. Помимо ниже описанного ничего не беспокоит. Никаких хронических болезней не имею. Здоров, как бык! Диагноз был острый парапроктит. Подкожный. Ранка в 1см от сфинктера. Справа если от меня смотреть. Год назад. Иссекли. Зажило. Все хорошо. Спустя пару мес открылась ранка (думаю из за волос, тянут и рвут шрам). Ооочень слабо выходил инфильтрат. Я сходил к хирургу - левомеколь на тампон с водкой, и антибиотик на 7-10дней. Если заживет - можешь не приходить. Зажило. После этого иногда, без четкого периода, так же видел кровь на бумаге после туалета. Ну прям мелкое мелкое пятнышко. С игольное ушко. И зуд на месте шрама - прям чесать хотелось. Но не чесал). Гигиена все это время как положено - душ после каждого туалета, или влажная бумага, если не дома. Ничего не беспокоило, кроме этого факта раз в 2-3 месяца. Причем не постоянно, а именно раз. И больше нет. Кстати когда подмываюсь с мылом или использую влажную бумагу - щиплет, как ранка. При этом заживает сразу же. На след день после туалета уже нет никакой крови. Без левомколя! Я и не парился. Сегодня опять появился зуд. Сходил в туалет и инфильтрата с кровью вышло куда больше. Пятно на бумаге было почти с ноготь. Два раза! Помыл, приложил левомеколь, лежу, пишу вам. Вопрос - если кроме переодического выхода инфильтрата больше абсолютно ничего меня не беспокоит - никакой боли, никакой крови в кале, температуры, тошноты, слабости и прочих симптомов у меня при этом нет, вообще ничего - стоит ли беспокоиться? И думать о том, что надо этот свищ, если это вообще свищ, так он вроде почти всегда закрыт), убирать хирургическим способом. P.s. имею сидячий рабочий день. По 5-6 часов к ряду сижу. Поможет ли как то разнообразие движения, может спорт зал и тп?
Принятый ответ
Здравствуйте Семен
Ознакомился с Вашим анамнезом
Вероятнее всего у Вас сформировался свищевой ход, который периодически травмируется и кровит
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр проктолога, выполнение МРТ малого Таза для диагностики, в случае подтверждения диагноза- лечение только оперативное
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Семен !
Суть проблемы не в том отделяемого выходит много или мало ! Суть в том , что оно имеется !
И раз предшествовал этому парапроктит , который был вскрыт, то вероятность того , что сформировался свищ высоковат !
Отвечаю на Ваш вопрос.
Вопрос - если кроме периодического выхода инфильтрата больше абсолютно ничего меня не беспокоит - никакой боли, никакой крови в кале, температуры, тошноты, слабости и прочих симптомов у меня при этом нет, вообще ничего - стоит ли беспокоиться?
Семен, эта мысль не только у Вас , а у большинства людей с параректальными свищами , "ведущими себя тихо " как в Вашем случае ! И некоторые так и живут много десятилетий , не обращаясь за помощью ни очно , ни заочно !
Каковы же результаты такой тактики ?
У кого - то ничего , свищи остаются такими как есть , не осложняются !Но , к сожалению их меньшинство ! Подавляющее меньшинство ! А в большинстве случаев свищевые ходы начинают прогрессировать , становятся более извитыми , если раньше их отношение к сфинктеру было
прямое ,простое и оперировать было легко и с хорошим прогнозом , то после осложнения свищевых ходов изменения их отношения к сфинктеру , и оперировать становится сложнее,и прогноз ухудшается в плане нового рецидива свища или послеоперационного недержания кала при экстрасфинктерном ходе свища !
Так что , экстренности нет , но всё же правильнее слишком долго не тянуть, выбрать удобное для себя время и обратиться повторно к хорошему
проктологу !Доктор сначала осмотрит визуально , попробует зондом определить есть ли свищевой ход и каково его направление , при необходимости назначит Вам фистулографию и/или МРТ !
Фистулография , это рентгенологический метод исследования свищевых ходов (фистул) с применением контрастного вещества. При параректальных свищах процедура позволяет визуализировать их анатомию, определить направление, протяжённость, разветвления, наличие полостей и затеков, а также связь с окружающими тканями и органами.
Это всё, что могу написать по Вашему вопросу !
Здоровья Вам и удачи !
Добрый вечер !
Я Вам написал доступно , понятно или у Вас остались ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию нельзя исключить свищевой ход хронического парапроктита. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к врачу-проктологу на осмотр и для проведения аноскопии, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области, наиболее информативно МРТ малого с контрастом с прицелом на прямую кишку.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нельзя исключить формирование свищевого хода. Необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, перед приемом необходимо сделать МРТ прямой кишки и перианальной клетчатки. При подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение. Сейчас же проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью бетадин или левомеколь.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно причиной возникновения парапроктита является ректальный свищ. Учитывая рецидивирующее воспаление рекомендуется для диагностики свища выполнить эндоузи и очно обратиться проктологу.
Свищи лечатся только хирургическим путем. Если не оперировать свищи могут осложниться глубокими парапроктитами.