Сыпь на верхнем веке и под глазом
У ребёнка, 8 месяцев, в марте началась сыпь на верхнем веке, потом перешла на нижнее и другой глаз. Мелкие прыщики, вроде не чешутся. Отправили к дерматологу, он сказал, что стафилококк, назначил мазать крем белогент. Да, через 5 дней всё прошло. Но и так же через некоторое время всё вернулось. Я опять мазала этим кремом, всё прошло. И вот опять, сыпь вернулась, но такое впеч, что в большем количестве. Теперь площадь высыпания больше. Что делать? Страшно опять мазать, всё таки гормональная мазь. Больше сыпи по телу нигде нет, только вокруг глаза, в районе носа и подбородка, но там скорее раздражение от слюней.
Здравствуйте. По фото похоже на проявления периорбитального дерматита. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Элидел . У детей он часто может встречаться. Очный осмотр врача
Подскажите , пожалуйста, А что-то еще нужно использовать, кроме крема?
Нет, крема должно быть достаточно
Я поняла. Спасибо большое
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день или Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Дарья, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. нанесение крема Элидел охлажденного тонким слоем 2 раза в сутки 2недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 2недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
Рада помочь!
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный и понятный ответ
Дарья, рада помочь!
Принятый ответ
Дарья, добрый день!
По фото так может проявляться периорбиталый дерматит
Не рекомендовано применять гормональные крема на лицо, да еще и детям
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Рекомендуют в таких случаях:
- Всё отменить из наружных средств
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Лечение рекомендуют обычно такое согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1 месяц
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, слюни.
Белогент нельзя в области глаз использовать
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Здравствуйте! Спасибо за информацию