Гидротаракс при ушибе

Здравствуйте! Вчера вечером так получилось, что упала с кровати (ребёнок баловался, и сам полетел вниз головой через меня, а я пыталась его поймать или смягчить удар, и упала сама). Упала спиной на пол. На полу лежал удлинитель с включённой зарядкой. Зарядка как раз и поранило ребро. В глазах потемнело, 10 минут было предобморочное состояние. Спала ночью на спине, смогла встать только с помощью мужа. При вдохе есть боль в ребре и с передней стороны ребра боль уходит в сторону спины где ушиб. Есть гематома на шестом ребре. По дороге на машине ощущала каждую кочку. Утром пришла на приём к хирургу, сделали рентген. Врач, который описывал рентген посоветовала сделать кт. По результатам кт ребра целые, но обнаружен гидротаракс 10мм, возможно из-за травмы. Хирург сказал что по его части ничего нет и рекомендовал обратиться к терапевту. Выписал больничный на три дня, пить пенталгин и сухое тепло на место ушиба. На третий день еще раз сделать рентген. А что вы порекомендуете? Чем снять боль? Греть боюсь. К терапевту попаду только послезавтра

Гипертиреоз
40 лет
27 Апреля ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место ушиб грудной клетки. Гидроторакс 10 мм не требует хирургического вмешательства. В такой ситуации рекомендуется УЗИ плевральных полостей через 3 дня чтобы оценить динамику, нет ли его нарастания.
В такой ситуации приём нпвс (Нимесил, дексалгин, Нурофен или подобное), местно на область максимальной болезненности пластырь Версатис или гель Долгит Блок на 10-14 дней.
Дыхательная гимнастика вдох на 4 счета, выдох на 4 счета.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно поставить через день уколы диклофенака или пить Найз?

Принятый ответ

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней должен быть больничный лист если осложнений не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!

По КТ у Вас описан небольшой гидроторакс до 10 мм. Это тонкий слой жидкости в плевре после ушиба грудной клетки, без переломов. При таком объёме абсолютно не опасное

Боль связана с ушибом мягких тканей и раздражением плевры. Греть сейчас не стоит первые 3-4 дня, это может усилить отёк.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 5 дней или кеторолак 10 мг до 3 раз в день до 3 дней при выраженной боли.
Пенталгин допустим, но препараты с противовоспалительным эффектом работают лучше.

Дополнительно рекомендуют щадящий режим, не лежать постоянно на спине, избегать резких движений, можно местно гель диклофенак 2-3 раза в день 5-7 дней.

Важно наблюдать за дыханием. Если появится нарастающая одышка, усиливающаяся боль или температура лучше обратиться пораньше по скорой.

Контроль через 2-3 дня, жидкость в таком количестве обычно рассасывается сама.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней должен быть больничный лист если никаких осложнений не будет?

Принятый ответ

7 дней