Постоянная усталость, резкий набор веса, очень сильная потливость, даже при обычной ходьбе, как будто из душа окатили. Второй месяц задержка месячных более 2х недель. Периодически повышенное давление, последний раз было 150 на 90.

Постоянная усталость, резкий набор веса, очень сильная потливость, даже при обычной ходьбе, как будто из душа окатили. Второй месяц задержка месячных более 2х недель. Периодически повышенное давление, последний раз было 150 на 90. Рост 165 см, вес 76 кг.

.
31 год
27 Апреля ·Просмотров: 71·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может указывать на гормональные нарушения. Помимо этого, под описанные жалобы попадают и некоторые негормональные нарушения.

В подобных ситуациях первым делом при задержке делают тест на беременность.

В подобных ситуациях нужно исключить:
1) Заболевания щитовидной железы
2) Гиперпролактинемию
3) Заболевания надпочечников
4) Анемию и железодефицитные состояния
5) Заболевания почек
6) Психосоматические расстройства

Для того, чтобы исключить эти заболвания, в подобной ситуации, рекомендуют сдать кровь, на:

+ ТТГ
+ Т4св
+ АТ к ТПО
+ Пролактин
+ общий анализ крови
+ ОЖСС
+ ферритин
+ Креатинин
+ ЛГ
+ ФСГ
+ эстрадиол
+ общий тестостерон + ГСПГ
+ 17ОН-прогестерон
+ глюкоза
+ гликированный гемоглобин

Так же рекомендуют сдать:
+ кортизол слюны собранной в 23:00

+ УЗИ органов брюшной полости
+ УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны. Так же в отношении нарушения менструального цикла рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза.
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, глюкозу, гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исключите беременность.

При исключении беременности сдайте базовые анализы:
1) ОАК, ферритин
2) ОАМ
3) биохимический анализ крови с основными показателями (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза натощак, кальций общий, общий холестерин)
4) оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы указывают на серьезный гормональный дисбаланс.
Вероятнее всего, такая клиническая картина может быть связана с нарушением работы щитовидной железы, надпочечников или развитием инсулинорезистентности. В подобных ситуациях обычно рекомендуют в первую очередь исключить эндокринные причины задержки цикла и повышенного давления, такие как гиперпролактинемия или синдром поликистозных яичников. А также обсуждают проведение УЗИ органов малого таза и щитовидной железы и сдачу анализов на гормоны (ТТГ, пролактин) и оценку углеводного обмена.