Удаление желчного пузыря

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста. 4 дня назад был удален желчный пузырь, тяжело отходила от наркоза. По рассказам и по соседке по палате, казалось бы операция очень легкая, соседка на второй день бегала и абсолютно ничего не беспокоило, ну у меня же все наоборот. Болит вся брюшная область. Прилагаю картинку, где красным отметила проколы, а синим боли. При ходьбе и смене положения тела в брюшной области такое чувство, что органы двигаются и бурление, также болят ключицы очень при ходьбе и смене положения тела. Больно сделать глубокий вдох и выпрямиться. Если я немного поем(ем переваренное и немного)то, еще все больнее, в том числе и вдохнуть. По утрам чувствую себя лучше, к вечеру боли нарастают. Прописали омепразол, Креон и церукал, его не пью так, как грудной малыш Объясните, пожалуйста, это норма и через какое время это пройдет ? Можно ли снять пластырь с места дренажа? И может посоветуете доп медикаменты ? И как снять эту боль ? Также прикрепляю результаты ЭГДС, может это тоже играет роль.

Жкб
24 года
27 Апреля ·Просмотров: 111·Евгения, Чита

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас остался углекислый газ после операции, он и раздражает диафрагму и брюшную полость, скоро он всосется и все пройдет . Боль можно снимать нимесилом по1 порошку дважды в день, омепразол обязательно, а вот креон пить не надо, он тут не нужен. Можно принимать мотилиум по 10 мг трижды в день до еды.Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за ответ
Еще скажите, пожалуйста, значит у меня болит не желудок после еды, а дело все в газе ?) ( настораживает рефлекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И еще) рефлекс может быть связан с тем, что 2 месяца назад родила , или это уже поздновато для него

Я думаю, что именно так, разве у Вас есть погрешности в диете+ омез.

Мотилиум поможет избавиться от него.

Принятый ответ

Евгения, добрый день.

Ситуация укладывается в нормальное течение после лапароскопической холецистэктомии. То что вы описываете это реакция брюшины и кишечника на газ и травматизацию после операции.
Боль в ключицах это раздражение диафрагмы остаточным газом. Обычно уходит за 5-10 дней.

По ЭГДС есть рефлюкс и гастропатия это может усиливать дискомфорт после еды и при вдохе.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют щадящую диету, дробное питание, больше ходить без перегрузки. Из препаратов обычно применяют омепразол 20 мг 2 раза в день 10-14 дней, креон 10000 по 1 капс 3 раза в день 7-10 дней. При боли могут ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день 3-5 дней при отсутствии противопоказаний.
Пластырь с дренажа можно снять, если нет выделений и рана сухая.

Судя по описанию, процесс идет штатно, просто восстановление у Вас более чувствительное.

Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, восстановление после операции это индивидуальный процесс, зависит в первую очередь от болевого порога пациента.
Там где указано что болит это следствие раздражения диафрагмы углекислым газом, после операции не весь газ удаляется, часть его все равно остаётся в брюшной полости и рассасывается. Также при операции в мышцах накапливается лактат, он будет перерабатываться постепенно.
В среднем газ и лактат выводится в течение 7-10дней дней после операции.
При гв для уменьшения болей можно рекомендовать в подобной ситуации приём Нурофен и Парацетамол, их можно чередовать.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения
В подобной ситуации все бывает именно так , как Вы описываете: одна пациентка на следующие сутки после операции ведёт себя как и ничего не было , а вторая пациентка неделю восстанавливается, хотя у обеих по хирургической части всё хорошо

Одно уточнение: подскажите вам убрали дренаж из брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Да, на вторые сутки убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

После операции я начала ходить только на вторые сутки, тк кружилась голова и была рвота

Тогда в подобной ситуации нужно время
Если жалобы будут беспокоить, перед выпиской можно попросить сделать контрольное узи и контрольные анализы крови и мочи
Сейчас до пяти дней по одному порошку нимесил после еды два раза в сутки
Часто дробное питание по рекомендации доктора стол номер пять
также можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в сутки 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль животе, шее и плечах в подобных ситуациях проходит в течение нескольких дней - это связано с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Старайтесь чаще ходить- быстрее выйдет.
В таких случаях рекомендуется принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в день, но- шпу по 1 т. 2-3 раза в день.
Сейчас организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря - если раньше она скапливалась в пузыре, концентрировалась и выходила в кишку при приеме пищи, то теперь мало концентрированная печёночная желчь будет напрямую поступать в кишку.
-Очень важно соблюдать режим питания- каждые 3 часа. Не допускать длительных перерывов в приеме пищи.
- Важен питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в день.
-Питание сейчас должно быть щадящим - механически ( желательно как можно более измельчать пищу), химически (отсутствие жирного, острого, жареного, алкоголя), термически - теплая пища.
-Основные принципы выбора продуктов - в соответствии с диетой номер 5 по Певзнеру: больше белков и углеводов и меньше жиров.
Скорейшего выздоровления!