Воспалилась пупочная ранка

Ребенку 7 дней, воспалилась пупочная ранка, надорвалась, есть выделения и неприятный запах. Кожа вокруг не покраснела, ребенок активный, нет температуры, от еды не отказывается.

Нет
22 года
27 Апреля ·Просмотров: 6·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность приложить фото с хорошим освещением?

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендовано обрабатывать перекисью водорода 2 р в день, аккуратно промакивать ватной палочкой , чтобы пупок был сухой .
И наносить банеоцин 2 р в день.

Также памперс не должен соприкасаться с подгузником

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева !по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Приложите ,пожалуйста ,фото

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но При Отделяемом из пупка можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

При неприятном запаха возможно использование банеоцина 2-3 раща в день.
Если через 1-2 дня нет улучшений или отмечается покраснение кожи вокруг, подьем температуры, то рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ева, в таких случаях нужен очный осмотр врача.

Обычно назначают местное лечение: обработка водным раствором хлоргексидина и порошок Банеоцин 2 раза в день.

В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.

Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.