Gardnerella vaginalis положительный анализ лечение
Здравствуйте! Узнала об измене мужа. Как раз в это время появились неприятные ощущения: зуд, жжение, обильные выделения. Он сдал анализы на зппп. В итоге все отриц, кроме Gardnerella vaginalis, ДНК ОБНАРУЖЕНО. Подскажите, связано ли это с сексом с другой женщиной или это не передается половым путем? И какое лечение необходимо ему и мне? Спасибо!
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах вам можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа ,выявленная гарднерелла, характерна для бактериального вагиноза.Не волнуйтесь, это не инфекция, передающаяся половым путём, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.