Температура 38.8 у ребенка в 1 год

Здравствуйте, малышке 1 год и 2 месяца, вчера поднялась температура 38.6 дала парацетамол, опустилась до 36. В 7:00 поднялась опять 39.4 дала опять, в течении дня не было, и вот в 16;00 поднялась, до 38.7 Но, сейчас выяснила, что не правильно давала, даю через шприц, шприц 5мл и получается так, что дала 2 шприца получается 10 мл Малышка весит 10кг Что делать? Каждый раз давала по 2 шприца

Нет
25 лет
27 Апреля ·Просмотров: 118·Вероника, Волжский

Здравствуйте. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Для веса 10 кг нурофена необходимо 5 мл , рекомендуется придерживаться этой дозировке , подавать препарат до 3 раз в сутки .

А то что я больше дала 5мл

Что с этим делать?

Утром 10 мл и сейчас 10мл?

В таком случае сегодня уже нурофен не использовать, так как дозировка будет суточная превышена . Можно использовать парацетамол

Добрый день. Допустимая суточная доза парацетамола для ребёнка с таким весом 600 мг, что соответствует 5 шприцам по 5 мл суспензии. Поэтому причин для волнений нет, дозы максимальные не превышены. В течение суток для снижения температуры лучше использовать нурофен, разовая доза 5 мл на приём, дать можно до 3 раз в сутки.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а вчера в какое время давали парацетамол?
Получается за сутки уже дали 3 раза или сегодняшний приём пошёл в новый сутки?

Для веса 10 кг суточная дозировка не должна превышать 600 мг - это примерно 25 мл, если считать именно за сутки (например, с 16:00 до 16:00).

Но даже если рассматривать вариант за сутки то погрешность небольшая, получается только в 5 мл в дальнейшем просто рекомендуют использовать Нурофен.

Здравствуйте! Вчера была в 22:00 температура, дала 2 шприца 10мл получается
Сегодня утром в 7:00 температура поднялась так дала и сейчас в 16:00

Поняла Вас, получается что это всё одни сутки идут и приём уже 30 мл, в целом погрешность не опасна, не переживайте, от однократного приёма ничего опасного не происходит, просто в дальнейшем рекомендуют использовать верную дозировку и сегодня до 22:00 уже не использовать данный вариант жаропонижающего.

Для веса 10 кг парацетамол рекомендуют по 6.3 мл до 4 раз в сутки,
Нурофен по 5 мл до 3 раз в сутки.

А что лучше нурофен или парацетамол? Если ночью поднимется опять, что давать

В ночное время рекомендуют использовать нурофен, он на более долгий интервал сбивает температуру.

Так же у малышки был житкий стул пару капель, в течении дня просто пукает
Это может быть от лекарства?

Да, может быть на фоне приёма жаропонижающих, также может быть и на фоне вирусной инфекции, так как достаточно часто развивается вторичная лактазная недостаточность, для которой характерен частый жидкий стул и отхождение газов с калом.

Смесь, грудь присутствует в рационе?

Нет, в год прекратила кормления грудью

Так не были жидкого стула, но утром когда пукала не много жидким

Поняла Вас, такой вариант допустим, понаблюдайте, но при учащении стула рекомендуют добавить энтерол.

Прошу прощения, муж сказал, что давал 3 шприца парацетамол утром в 7:00

А животик твердый, как будто поела только

В таком случае рекомендуют исключить парацетамол примерно на сутки, но если суточная доза нурофена будет исчерпана и будет необходим приём жаропонижающего, в таком случае Парацетамол допустим.

Хорошо, спасибо большое

К сожалению нурафена не было в аптеке, купили ибупрофен
Получается так же давать 5мл?

Принятый ответ

Да, это аналог

Здравствуйте
Уточните пожалуйста в какой дозировке парацетамол у вас? 120 мг/5 мл?
Дозировка по весу 15 мг на 1 кг на один раз, до 4 р
Соответственно в сутки возможно до 60 мг/кг

Здравствуйте, да 120 мг/5мл

Тогда соответственно разовая доза будет 6,25 мл. Давали чуть больше, но такое превышение не страшно
В сутки - не более 25 мл
Соответственно, до окончания суток - не более 5 мл.
Так же, в качестве жаропонижающего - возможно использовать нурофен. Дозировка 100 мг/5 мл - вес поделить пополам - будет 5 мл, до трёх раз в сутки

Здравствуйте.

Парацетамол для формы суспензии 120/5 на 10 кг - 6.2 мл, в сутки 4 раза (не более), то есть суточная доза 25 мл не превышена.

В таких случаях при повышении температуры в этот день дают суспензию Нурофен, 10 мг на кг веса, не более 3 раз, интервал 6-8ч, 5 мл.

Здравствуйте.
Дозировку разовую превысили в 2 раза, получается, что в течение суток можно использовать ещё 1 раз парацетамол в верной дозировке - 6 мл на вес ребёнка.

Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Максимальная доза парацетамола для ее веса составляет 600 мг.
Вы дали 2 раза по 240 мг (5 мл -это 120 мг) - 480 мг, что не превышает суточную дозировку 60мг/кг за сутки.
Все хорошо, передозировки нет.

Здравствуйте, к сожалению я перепутала
22:00 вчера дала 2 шприца, в 7:00 мы дали 3 шприца и 16:00 я тоже дала 3 шприца
Потому что прочитали неправильно и 15 умножали на вес

если Вы дали 3 шприца это получается 720 мг за сутки в пересчёте на кг это 72 мг/кг за сутки, у Вас получилось выше рекомендуемой дозы (60мг/кг/сут), но это не токсично.
потенциально опасной дозой является дозировка больше 150 мг/кг/сутки.

В дальнейшем при повышение температуры за сегодня можно использовать нурофен или ибупрофен 10 мг/кг массы тела (суточная доза 300 мг/кг/сут) лучше использовать с интервалом 4-6 часов.

Спасибо большое

Еще у малышки живот как будто полный и сейчас был жидкий стул

Это норма? Или из-за лекарства

Обычно парацетамол не вызывает жидкий стул, как побочный эффект.
До этого не было жидкого стула ? Кроме температуры какие еще симптомы?

Нет, ничего нет больше
Утром пару капелек было в подгузнике и все а сейчас полный бол подгузник

А зубки не лезут?
Возможно, такой стул как проявление инфекции, реакция на прорезывания зубов.

Думаем на клыки, один нижний вылез, второй еще нет, но десна опухшие

Скорее всего изменения стула связаны с прорезыванием зубов, такое достаточно часто встречается.
Сейчас главное наблюдать и поддерживать питьевой режим 40 мг/кг, что избежать обезвоживания (так как температура, жидкий стул).

А если животик вздутый, надо ли что-то принимать? Наподобие эспумизана

Да, можно дать эспумизан от вздутия, он очень хорошо помогает в таких случаях.

Хорошо, спасибо большое

Растите большими и здоровыми 🌸

Екатерина, к сожалению нурофена не было в аптеке, купили ибупрофен
Здесь на упаковки написано 2.5 мл давать годовалому ребенку
Как давать лучше?

Целый получается давать 5мл?

Дозировка ибупрофена рассчитывается очень просто, также на вес 10 кг делим на пополам 5 мл

Да, все верно

Спасибо ❤️

Пожалуйста 🙏🏻☺️

Здравствуйте, извините за беспокойство
А вот мы принимали эспумизан, когда животик во время температуры был вздутый, сейчас более ментальная нормальный, его так же принимать продолжать? И нормально ли что был вес 10кг, сейчас 9,600 стал
Так же температуры больше не было, но появился небольшой кашель не частый и чихание

Здравствуйте, если никаких жалоб нет, можно уже не принимать эспумизан.
Сейчас ребенок кушать меньше стал?
А носик сейчас не течет, только чихания?

Носик течет только, когда плачет
Но, так слышу как будто похрюкивает

Капаю аквалор детский и гриппфероном

Обычно в таких ситуациях рекомендуют пока только наблюдать и промывать носик.
Скорее всего кашель связан с постназальным затеком по задней стенки.
Если ребенок стал хуже кушать эти дни, возможно небольшое снижение массы тела

Хорошо, спасибо большое

Выздоравливайте!❤️‍🩹