Анализ на гормоны щитовидной железы
Добрый вечер! В феврале диагностировали тиреотоксикоз с диффузным зобом (ТТГ: ниже 0.005, Т3: 12.44++, Т4: 3.38++, АТ-ТПО: 203.6, АТ РТТГ: 9.7). Назначили пить тирозол 30мг в день, но в итоге поменяли на пропицил 300мг в день, тк тирозол не подошел. В начале апреля снова сдала анализы, после 2 месяцев терапии (Т4: 0.59, Т3: 2.08, АТ-ТПО: 133.53, АТ РТТГ: 4.44) Снизили дозировку до 200 мг. Через пару недель заметила, что появился дискомфорт в глазах, слабость, раздражительность, эндокринолог снова повысила дозировку до 300мг до конца мая. Из-за того, что у меня есть подозрение на начинающийся медикаментозный гипотериоз (отечность, слабость, набор веса), я решила сдать анализы. За 25 апреля ТТГ: 0.350, Т4: ниже 5.41 пмоль/л, Т3: 3.05 пмоль/л. Подскажите пожалуйста, раз снижение дозировки пропицила мне не подходит, то может быть мне нужно добавить л тироксин в комплексе? Мой эндокринолог мне не отвечает
Здравствуйте!
По описанным жалобам, а также низкому уровню Т4 и Т3 своб. можно предположить, что тиреотоксикоз перекомпенсирован. Состояние ушло в противоположное - гипотиреоз. В таких случаях чаще всего к Пропицилу добавляют Эутирокс 25-50 мкг/сут утром. На ТТГ можно пока не ориентироваться, он может долго восстанавливаться. Контроль только по самочувствию и уровням Т4 и Т3 своб. Дозировка Пропицила убавляется до 200 мг/сут. Постепенно она станет поддерживающей 50-100 мг/сут. Контроль АТ-рТТГ через 6 месяцев. Тиреостатическая терапия должна быть беспрерывной, порядка 16-18 мес.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что дозировку пропицила всё-таки стоит снизить до 200 и добавить эутирокс? У меня дома есть л-тироксин, я могу ведь его принимать в той же дозировке 25-50мкг?
Какие у вас референсы (нормы) указаны в лаборатории где проводился анализ крови? Есть возможность написать или прикрепить?
Да, я могу прикрепить. Вам нужен крайний анализ крови?
Да, крайний результат ТТГ, Т4 и Т3 своб.
Подгрузила
Да, в аналогичных ситуациях убавляют пропицил до 200 мг и дополнительно подсоединяют Эутирокс утром 25 мкг. Контроль Т4 и Т3 своб. через 4-6 недель. Контроль ТТГ 1 раз в 2 месяца, чаще нет смысла. Т4 и Т3 своб. не должны быть выше верхней границы нормы лаборатории.
Подскажите ещё, пожалуйста, после контроля показателей через 4-6 недель, если они будут в норме, эутирокс нужно будет просто убрать, не уменьшая дозировку?
Принятый ответ
Нет, он остаётся. Потом постепенно дозировка пропицила всё больше и больше убавляется, в какой-то момент отменится и эутирокс. А потом, спустя 16-18 мес. тиреостатической терапии, при хороших показателях АТ-рТТГ, объёма щитовидной железы можно с эндокринологом осуществлять попытку ухода с препаратов и смотреть в динамике за гормонами (ремиссия). Низкий уровень АТ-рТТГ предиктор долгой ремиссии, но не исключает варианта рецидива (будьте внимательны)!
Спасибо вам большое!