Чешется тело, местами шелушение «золотистый стафилококк»
В марте месяце на теле в районе плечо/ ключица появилось пятнышко 1см на 1см и чуть шелушилось и чесалось. Такого же рода пятнышки под грудью и еще в районе пупка. Я записалась к дерматологу. Назначили кучу анализов крови и бак посев с соскобом. Анализы могу приложить. Соскоб показал золотистый стафилококк. У меня синдром жильбера! Врач назначил лечение ( тетрациклинова мазь, левофлоксацин, метранидазол, дифлюкан, креон, линекс и зиртек при зуде; диета) На второй день приема лекарств заболело горло, поднялась температура (37,8), тошнота, отсутствие аппетита, боль/тяжесть в правом подреберье. На третий день приема лекарств все сохранялось ( чуть не погибла). Вечером 3 дня отменила диету, выпила терафлю и начала принимать фарингосепт. На 4 день перестала принимать курс лечения продолжила фарингосепт. Температуры не было. Горло начало проходить. Спустя пару тройку дней состояние стабилизировалось, но тело начало чесаться с еще большей силой и во многих местах ( бедра, копчик, предплечья, грудная клетка и область лопаток) местами появились маленькие прыщики как после укусов комара. Понимаю, что нужно идти к лечащему врачу, но мне до него ехать 350км и как-то после пережитого страшновато ( мне было очень плохо я день не могла встать и ничего кушать от любого запаха тошнило) про синдром врачу было озвучено и в анализах билирубин был повышен Помогите пожалуйста или направьте в нужное направление лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации.
Здравствуйте. Фото загрузила. К вечеру/ ночи начинается зуд. И все эти места очень сильно чешутся
Принятый ответ
Добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера
Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Здравствуйте. А как относиться к диагнозу «золотистый стафилококк»?
Такого диагноза нет.
Золотистый стафилококк - это микроб, который присутствует на коже всех людей в разное время.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
В подобном случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно причиной является снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по 1 таб 1 раз в день и местно наносить акридерм 2 раза в день , длительность определит врач на очном приеме
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела