Калькулезный холецистит
Здравствуйте. Вчера впервые испытала сильные тянущие боли в правом боку, отдающие в спину. Боль была не сильная , но изматывающая. Три раза вечером и раз утром вырвало : два раза едой, съеденной утром и в обед, третий и четвертый раз рвота была с желчью. Рвоту вызывала сама, так как хотела облегчить состояние. Сегодня была на узи и приеме гастроэнтеролога. Снимки прикрепляю. Камни в желчном диагностировали в 2022 году ( по размерам такие же и остались). Операцию по удалению желчного пузыря я планирую на август, так сейчас нет возможности по семейным обстоятельствам (на мне старенькая мама). Вопросы: 1)купирует ли воспаление данное лечение? 2) можно ли посещать бассейн, солярий ? 3) можно ли делать сеансы вакуумного и роликового массажа, если не затрагивать область живота? 2и3 вопрос связан с тем, что у меня куплен абонемент на эти процедуры за немаленькую сумму (которую не возвращают и абонемент перенести нельзя) 4) первые 3дня врач рекомендовал щадящую диету, можно ли эти три дня питаться детским питанием (мясным и овощным), так как это в данным момент для меня будет проще? На данный момент болей нет, состояние сносное. Лечение начала.
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованием и лечением.
В целом терапия корректная: назначен спазмолитик, ингибитор протонной помпы , антибиотик.
В последующем после завершения лечения можно использовать дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды - при неинтенсивных болях, дискомфорте в животе до проведения оперативного лечения.
Первые несколько дней действительно лучше щадящее питание: нежирная, тёплая, не жареная пища небольшими порциями. Детское овощное и мясное питание на 2-3 дня вполне допустимо, главное сейчас избегать жирного, жареного, копчёного, алкоголя, большого количества сладкого и перееданий.
Бассейн при хорошем самочувствии, отсутствии температуры и выраженной боли обычно допустим, но не в ближайшие 2–3 дня после приступа, а после стабилизации состояния. Солярий лучше временно отложить, особенно на фоне воспалительного процесса и приёма антибиотика.
Вакуумный и роликовый массаж лучше тоже пока отложить хотя бы на период лечения, даже если живот не затрагивается, так как любые интенсивные физиопроцедуры могут спровоцировать усиление симптомов. После завершения лечения и при хорошем самочувствии можно с осторожностью.
На данный момент важно спокойно завершить лечение, соблюдать диету и наблюдать за симптомами. Если состояние остаётся стабильным, плановая операция в августе оправдана
Спасибо. Скажите, пожалуйста. Рвота была в воскресенье , сегодня вторник. Узи делала вчера. Сегодня болят мышцы живота , как будто я качала пресс. Это связано с рвотой? И еще вопрос, чувствую, что заболеваю: насморк, горло. Можно ли пить терафлю при моем заболевании?
Принятый ответ
Если была интенсивная рвота, то может сохраняться напряжение мышц передней брюшной стенки в течение нескольких дней, пока понаблюдайте
Терафлю не противопоказан, я дополнительно глянула информацию по препарату, в блоке "противопоказания" и " с осторожностью" не указана желчекаменная болезнь
1-2 раза в день попробовать можно, главное не превышать суточную дозировку, если появляется дискомфорт, боли в животе - сразу прекратить прием препарата