Шишечка за ухом

У ребенка 7 лет появилась шишечка за ухом, размером с фасолинку, неподвижная, покраснело, при надавливании болит

7 лет
27 Апреля ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте ! Это увеличенный лимфоузел. Обычно эти образования реагируют на инфекцию. Иногда лимфоузел реагирует перед началом инфекции,то есть если сейчас симптомов нет,то возможно они начнутся в ближайшее время.

Лимфоузел разве не подвижный бывает? И может ли воспалиться если в холодную погоду ходила без головного убора?

Да, может быть неподвижным. Может воспалиться на фоне переохлаждения и активакции инфекции (ребенок мог подхватить вирус )

Спасибо

Как его лечить? Или он сам пройдёт?

Принятый ответ

Особого лечения сам лимфоузел не требует, как правило,после выздоровления лимфоузел может незначительно уменьшиться .

Достаточно наблюдения. Если боль сильная обычно рекомендуют нурофен или парацетамол от боли.

Спасибо 🙏

Здравствуйте

Ребёнок за последние 2-3 недели не болел?
Не о том начнется повышение температуры?

Скорее всего имеет место быть увеличеный лимфатический узел

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.

Учитывая тот факт, что ребенка беспокоит , отмечается покраснение, болезненность, то обычно проводится общий анализ крови и срб, для исключения воспалительного процесса
А также узи мягких тканей данной области

Нет, не болела, ходила без шапки, было прохладно на улице

До этого никогда такого не было, даже при ОРВИ

Болезненность только при надавливании, так не беспокоит

Принятый ответ

Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере в динамике отследить
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры
- Увеличение лимфатических узлов и других групп

При увеличении лимфатических узлов заушных обычно рекомендуется консультация лор врача, для исключения хронических очагов инфекции например, аденоидит.
Поэтому желательно понаблюдать, если в динамике будет увеличиваться, повышает температура, нарастает отечность, то это повод очного осмотра доктора

Завтра к педиатру пойдём

Спасибо

Здравствуйте,
По описанию и фото это похоже на воспаленный заушный лимфоузел (заушный лимфаденит).
Воспаление лимфоузлов это реакция организма на инфекцию.
Уточните, пожалуйста болеет ли сейчас ребенок? Не болело ли ухо или горло? Нет ли оттопыренности ушной раковины?

Нет, не болела, температуры нет, ходила без шапки, на улице было прохладно

Оттопыренности нет, завтра поедем к педиатру

Поняла Вас.
Самое главное, что это появилась не на фоне болезни или отита.
Иногда возможно реактивное воспаление лимфоузла без признаков активного воспаления. Можно перед приемом сдать общий анализ крови и СРБ.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы!☺️