Антибиотик и слабый желудок
Уролог назначил принимать фуромаг, таваник и уро-ваксом. Неделю назад я самостоятельно приняла монурал. С 24 числа пью фуоомаг и чувствую колики и вздутие в животе, и вообще, часто страдаю запорами. 24го, вместе с фуромаг(через 3ч) пью нормабакт L растворяя в йогурте. 1р.д. С 28го планирую начать прием Таваник и очень беспокоюсь за свой желудок и пищеварение. Думаю добавить омез утром и энтерол совместно с нормабакт, а так же увеличь дозу нормабакт до 2р.д сомневаюсь в правильности выбора препаратов для жкт. И как их совместить.Фуромаг пью 3р.д по 2капсулы 50мл до 1 мая. Таваник 1т 1р.д через 2ч после второй дозы фуромаг пью таваник и на ночь через 2ч после еды пью уроваксом. Впорос заключается в том, как вписать в эту схему препараты для жкт и какие выбрать. Нужно ли бросать нормабакт и переходить на что-то другое или дополнить энтеролом
Здравствуйте.
У энтерола есть неплохая доказательная база, Saccharomyces boulardii снижает риск антибиотико-ассоциированной диареи, и его плюс в том, что это дрожжевой пробиотик, поэтому антибиотики его не “убивают”, в отличие от многих бактериальных пробиотиков.
При этом колики, вздутие и дискомфорт могут быть от Фурамага , в таком случае рекомендуется его принимать после еды, чтобы уменьшить ЖКТ-побочки.
В таких случаях не рекомендуется добавлять Омез “на всякий случай”, если нет изжоги/рефлюкса. Для профилактики “чтобы желудок не болел от антибиотиков” омепразол не обязателен.
Также рекомендуется убрать Нормабакт и оставить один Энтерол
Примерная схема:
Фурамаг после еды, как назначено; Энтерол 250 мг 2 раза в день (обычно утром и вечером) начать можно уже сейчас, а не ждать 28-го, и продолжать весь период Таваника + ещё 7–10 дней после окончания антибиотика
Уро-Ваксом на ночь или утром, не принципиально
Здравствуйте, одновременный прием препаратов возможен.
Нормобакт и Энтерол можно принимать вместе, но лучше не одномоментно, например нормобакт принимать во время еды, а Энтерол за час до еды, чтобы избежать перегрузки кишечника.
Антибиотики так же не рекомендуют принимать с пробиотиками. Энтерол лучше принять через 2 часа после антибиотиков.
Омепразол, обычно рекомендуют принимать отдельно от всех препаратов за 30–40 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанная схема лечения включает два серьезных противомикробных препарата, которые действительно могут вызвать дискомфорт в ЖКТ, особенно на фоне склонности к запорам.
Энтерол можно и нужно пить одновременно с Таваником и Фурамагом.
Нормабакт L лучше оставить, но принимать через 3 часа после приема антибиотика Таваника или Фурамага. Если пить их вместе, антибиотик просто убьет часть полезных бактерий в желудке.
Энтерол можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день, а Нормабакт L оставить 1 раз в день , но не в йогурте, а в воде, так как молочные продукты могут влиять на всасывание некоторых антибиотиков.
Омез защищает слизистую желудка от изжоги и гастрита. Если нет болей под ложечкой или изжоги, в нем нет острой необходимости. Если решите пить стоит принимать строго за 30 минут до завтрака.
Таваник и Фурамаг могут еще сильнее закрепить стул.
Таваник нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими магний, железо или антацидами , они блокируют его действие.
Для борьбы с запором сейчас лучше использовать мягкие слабительные на основе лактулозы Дюфалак или псиллиум Мукофальк, а также пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Примерной схемой может быть:
Утро (натощак):
Омез если есть изжога
Завтрак: Фурамаг (после еды).
Через 2-3 часа после завтрака: Энтерол (1-я капсула).
Обед: Фурамаг (после еды).
Через 2 часа после обеда: Таваник (1 таблетка).
Через 3 часа после Таваника: Нормабакт L (растворить в воде).
Ужин: Фурамаг (после еды).
Перед сном (через 2 часа после еды): Уро-Ваксом + Энтерол (2-я капсула).
Во время приема Таваника избегать прямых солнечных лучей.
Если на фоне приема Таваника заболят сухожилия , то прием лучше прекратить и связаться с врачом.
Здравствуйте!
Фуромаг действительно очень раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта - это один из самых частых побочных эффектов нитрофуранов , его принимают после еды или во время еды
Таваник сильнее всего «бьет» по микрофлоре кишечника
Запоры при антибиотиках также возможны , так как происходит уничтожение ферментирующих бактерий , что нарушает моторику и усиливает газообразование
Энтерол - это прекрасный выбор . Это дрожжевой грибок, антибиотики на него не действуют. Его можно принимать одновременно с антибиотиками
Энтерол снижает риск антибиотик-ассоциированной диареи в половину случаев 2 капсулы 2 раза в день курсом 14-21 день !
Нормобакт Л имеет ограниченную эффективность во время приезма антибиотиков . Живые бактерии в составе уничтожаются антибиотиками , но можно продолжить его можно
Омепразол не имеет показания , но если есть беспокойство в верхних отделах живота, изжога, тошнота , то тогда курс 20 мг утром возможен
При вздутии может рекомендоваться Симетикон , при запорах - Форлакс ( 1 пакетик в день растворить в воде ) и Тримедат при коликах
⚪️ Утром Фураман + Эспумизан ( если вздутие) + Тримедат 1200 мг ( если колики)
⚪️ Через 2-3 ч Энтерол 2 капсулы и Нормобакт ( растворять НЕ в йогурте!)
⚪️ День в 1-2 дня - Фурамаг
⚪️ Через 2ч Таваник
⚪️ Вечер Фурамаг 2 капс + Энтерол
⚪️ Ночь , после ужина - Уро-Ваксом
❗️ При запоре Форлакс 1 пакетик утром
Таваник нельзя запивать молочными продуктами , кальций снижает его всасывание на 30-40%. Нормобакт лучше растворять в воде или соке, не в йогурте
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне фуромага могут быть реакцией кишечника на антибиотик. Назначенная схема уже насыщенная, поэтому самостоятельно добавлять несколько средств сразу не стоит.
В подобных случаях рекомендуют не менять лечение, а мягко поддержать ЖКТ: питание щадящее, питье.
Пробиотик можно оставить, обычно его принимают раздельно с антибиотиком.
Прием терапевта или гастроэнтеролога желателен при выраженном дискомфорте для подбора терапии.
Срочно обратиться нужнопри сильной боли, рвоте, поносе или крови в стуле. Если есть вопросы, задавайте