Температура после ковид
Мужчина 68 лет лежал 2 недели в больнице с ковидом и двусторонней пневмонией. В последние дни в больнице температуры не было. После выписки температура 37,5-37,8. По кт двусторонняя пневмония в стадии разрешения. Очень слабый,все время лежит, при движениях,ходьбе очень сильная одышка. Лечение дома доксициклин 10 дней, эликвис. Почему такая температура?что делать дальше?опять обращаться к врачу или в больницу?как улучшить состояние, пройдёт ли одышка такая сильная?
Принятый ответ
Здравствуйте, это последствия перенесенной короновирусной инфекции, такая температура может сохранять до полу года, также как и одышка, необходимо увеличить двигательную активность
Анастасия, здравствуйте. Даже такая высокая температура может сохраняться пол года? Как увеличить активность если при движении не возможно дышать?
Постепенно, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте,какая у него сатурация? Есть ли свежие анализы? Зачем назначен доксициклин?
Мария, здравствуйте. Сатурация в больнице была 93-97 (но лежал с кислородом периодически), сейчас не знаю, прибора нет. Анализы тоже, к сожалению, не знаю и почему выписан антибиотик тоже. Может ли быть такая температура нормой после ковида?
Да,к сожалению, после ковид субфебрильная температура может сохраняться длительно до полугода,это проявление постковидного синдрома, доьавьте обильное питье, витамин Д по 2500 ед/сут,цинк по 25 мкг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, витамин С по 500 мг/сут, обязательно контроль сатурации,при усилении одышки, вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев. В таких случаях рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет и дыхательная гимнастика по Стрельникову
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура после ковид может держаться до полугода. Делайте дыхательную гимнастику, принимайте витамины Д и С, эликвис. Если будет ухудшение состояния, то обязательно обращайтесь очно к врачу.
Здравствуйте Ирина. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000 ед в сутки
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа .
Это астенические посткосидный синдром, третья стадия ковида, у всех длиться по-разному Но самое главное что его нужно пережить. Пропить аскорбинку 500мг в сутки, витамин D 2000 единиц в сутки эликвис оставить до месяца затем досдать коагулограмма и д-димер для его отмены, Глицин форте на ночь две таблетки или Магне B6 в течение месяца. Это пройдёт
Доброго времени суток Ирина.После выздоровления от ковид инфекции с пневмонией длительное время будет периодически повышаться температура до субфебрильных цифр, (до 3-6 месяцев). Это норма для ковид-19. Рекомендую продолжить прием доксициклина по назначению врача , эликвис 5 мг 2 раза в день, 30-45 дней , при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 3-4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг )3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 1 мес. По возможности сдать через месяц анализы : общий анализ крови , срб, прокальцитонин и Д димер.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Рекомендую полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рабы, витамин D, избегать перегревание, переохлаждение. Питание во время болезни и после перенесеной ковид инфекции должно быть как в советском туберкулезном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба. Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую после перенесеной пневмонии розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель.Проводить дыхателтную гимнастику- петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект.Также рекомендую использование метода ":ЗАКРЫТОГО СТОНА " М-М-М-М . Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Добрый день! Температура после ковид характерна в течение 3-6 месяцев! Антибиотики можно завершать, оставляйте эликвис под контролем Д димера и приём витаминов -витамин С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг и цинк 25 мг. Обязательно сдайте кровь на уровень Гормоны щитовидной железы
Здравствуйте. Желательно знать уровень СРБ, Д- димера, прокальцитонина, ферритина. Начните Дексаметазон 8 мг в/м 2 р в день 5-7 дней.
От одышки- Симбикорт 160/4,5 мкг 2 вд 2 р в день 1 месяц.