Наружный отит и антибиотик

Здравствуйте! У ребенка 11 лет заболело ухо, внешне был отек слухового прохода, прям видно, что стал уже. Я промыла перекисью и закапала капли Ототита максиколд. После этого стало хуже, стал жаловаться на заложенность, жидкость не вытекает. Что только ни делали, ничего не помогло, заложенность и ощущение жидкости в ухе не прошло. Пошли к врачу. Она определила «наружный отит». Промыла, закапала кандибиотик. Выписала антибиотик Панцеф 400 мг 7 дней, промывать фурацилином и капать кандибиотик. Антибиотик уже таблетку выпил. И вот я прочитала, что 400 мг- это доза для взрослых или от 50 кг. Не много ли для такого возраста? И вообще целесообразно лечение антибиотиками именно наружнего отита? В инструкции указан только средний отит. Насколько знаю- это разные вещи. Может уменьшить дозу? И вообще, поможет ли антибиотик при такой ситуации, как наша?

Нет
35 лет
28 Апреля ·Просмотров: 81·Елена

Здравствуйте

Антибиотик внутрь, в случае неосложненного наружного отита, обычно не используют, достаточно местных препаратов в ухо.
Антибиотик внутрь может быть назначен в случае развития заушного абсцесса, людям с постлучевыми наружными отитами, при злокачественном отите, при неконтролируемом течении сахарного диабета.

Если ребенку менее 12 лет или масса тела менее 50 кг, то дозировку рассчитывают по весу из расчета 8 мг на килограмм в сутки, в таких случаях используется уже суспензия

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Значит врач перестраховалась, выглядела она достаточно молодо. Подскажите, пожалуйста, сколько пить панцеф самое минимальное количество дней, чтоб не было привыкания? Уже пить начали, бросать ведь нельзя? Ухо уже получше, но все равно при дотрагивании жалуется. Так, никаких других симптомов, о которых написали- нет

Минимальное количество дней обычно 5. Воспаление проходит постепенно