Продолжительный кашель у ребенка

Добрый день! Ребенок, 7 лет, уже 8 месяцев страдает кашлем. Кашель то как будто бы проходит, но вновь возвращается. Звук кашля грубый, звонкий. За это время 3 раза была ОРВИ, трахеит. Снимок лёгких делали, все чисто. Прослушивал врач- тоже в лёгких чисто. Анализы на LGe - в порядке, аллергии нет. От чего может быть такой продолжительный кашель (температуры нет). И как помочь ребенку.

Хронических нет. Но в анамнезе есть коклюш 2 года назад и мононуклеоз 3 года назад.
7 лет
28 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Длительный кашель может быть после перенесенного коклюша или паракоклюша, на фоне ОРВИ он может усиливаться, но два года назад, это много, скорее всего не связано
Аллергический кашель обычно сопровождается другими симптомами
Также нужно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, когда содержимое желудка попадает в пищевод и вызывает раздражение слизистых.
Нужна консультация гастроэнтеролога.

Больше спасибо за обратную связь! У меня есть ещё одно подозрение, на фоне чего может быть этот кашель. Это началось все в прошлом августе, перед 1-м классом. И продолжается весь учебный год. Параллельно с этим замечаю и я, и учитель, что ребенок постоянно грызет карандаши, ручки. Сгрызано почти все в пенале. В этой связи думаю, не может ли причиной данного кашля быть какое-то нервное расстройство? Как Вы считаете?

Да, такое тоже возможно, но при таких состояниях это обычно не полноценный кашель, а такие звуки, напоминающие покашливание.