Хрип у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 7 месяцев,два дня была температура 38,толкьо ночью и небольшая заложенность носа,сегодня утром проснулся осипший,и кашлял,как лай собаки,но очень редко,будто ему что то мешает и пытается откашлять,вызывали скорую,сказали,что больше похоже на трахеит.Сейчас спит очень плохо,хрипит громко,часто просыпается,слышно там макроты внутри,насколько это страшно?как помочь ребенку?не может ли это быть все таки ложный круп?

34 года
15 часов назад·Просмотров: 34·Лилия

Доброе утро. Да, описываете признаки ларинготрахеита.
Основное лечение – это ингаляции с гормоном пульмикорт
Дозы для лечения ложного крупа должны быть высокими,чтобы был эффект
Пульмикорт 0,5 и 0,25 бывает в аптеках
Рекомендуется сделать ингаляцию 0,5 вся ампула +1 мл физ раствор
2 р/д , 3-6 дней
Либо дексаметазон, преднизолон , адреналин ,но , это делает скорая помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,какую дозировку использовать?вызывали скорую,врач делал ингаляцию одна ампула 0,25-это 2 мл получается и разводил 3 мл визраствора и сказал в обед и вечером сделать,не слишком ли большая дозировка?к педиатру в понедельник только,подскажите,завтра тоже нужно делать или смотреть по самочувствию?

Нет, дозировка небольшая. Но раз вы объем получается большой. Вы наливаете 2 мл пульмикорт и 3 мл физраствора. В сумме 5 мл. Этого много. Обычно назначают 2 мл пульмикорт и 1 мл физраствор. После ингаляции умыть лицо и попить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть,сегодня и завтра делаем три раза в день в такой дозировке,я правильно понимаю?

Верно, затем осмотр врача. Ингаляции либо отменяют либо продлевают ещё на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте

Осиплость, лающий кашель, шумное дыхание может быть при ложном крупе (острый стенозирующий ларинготрахеит), то есть когда отмечается сужение просвета гортани.

Ночью либо в ранние утренние часы круп чаще всего усиливается.

риск возникновения стеноза при любой вирусной инфекции чаще всего возникает у детей с 6 мес до 4 лет, иногда до школьного возраста, связано непосредственно с особенностями строения гортани (так как она узкая чем у взрослых)

Препаратом первой помощи является ингаляция с пульмикортом, дозировка подбирается индивидуально, при крупе может быть выше

Препарат пульмикорт допускается не разводить физ. Раствором, никакой побочной реакции от этого не будет.
Более того при экстренном состоянии при приступе лающего кашля как раз и дышат чистым раствором.

Главное после ингаляции с пульмикортом (так как это гормональный препарат) необходимо умыть личико ребёнка и дать попить водички, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза (молочницы) полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировка не большая препарата, а вот разводить можно меньшим количеством
Так как физ раствор увеличит длительность ингаляции и дети не всегда высиживают ее
Препарат в небуле уже разбавлен и готов для ингаляции. Но для правильной работы небулайзера объём должен быть не менее 2 мл. Поэтому, если лекарства назначают 1 мл, то обязательно нужно добавить ещё минимум 1 мл физраствора. Если больше 2 мл, можно ничего никуда не добавлять либо минимально 1 мл

После ингаляции умыть и дать попить для профилактики развития молочницы