Что делать, если у ребенка проблемы со стулом

У дочери (2,4) проблемы со стулом, может какать раз в 2 недели. Твердый стул, кровит иногда. Кушает избирательно, сладкое ограничиваем, овощи и фрукты не признает вообще, хотя мы сами едим. Куда можно обратиться, какие анализы сдать?

Нет
25 лет
28 Апреля ·Просмотров: 79·Алия

Здравствуйте !
Опираясь на ваши данные можно предположить функциональный запор .
Из-за твердого стула и при натуживании может возникать анальная трещина и отсюда кровь.

Для того , чтобы трещина прошла нужно ликвидировать проблему , т.е нормализовать стул - он должен быть мягким, регулярным и безболезненным.

Терапия запора состоит из 2 этапов
Очищение- при фекальной закупорки, обычно используют либо свечи либо пероральные препараты на основе макрогола
2 этап поддерживающая терапия осмотическими слабительными , к примеру форлакс ( макрогол)
цель добиться регулярного, мягкого стула , оптимально 2 раза в день

В качестве дополнения, желательно, нормализовать питьевой режим , добавить в рацион клетчатку на регулярной основе, в частности киви имеет хороший послабляющий эффект , чернослив, абрикосы, авокадо, кисломолочные напитки

При избирательном питании так же необходимо найти причину , желательно исключить железодефицитную анемию . Для этого рекомендуется сдать общий анализ крови , ферритин и с реактивный белок.
Будьте здоровы 🌸