У ребенка1г.2 мес 3 дня темп 38.5-39.5

Здравствуйте! Ребенку 1г.2мес. 3е суток держится очень высокая температура. Температура сбивается, max 38° на 1-2ч. как 3е суток и очень очень зловонные пуки, живот бурлит, урчит( рвоты и поноса нет). Вызывали скорую, ребенка осмотрели, признаков орви нет (горло чистое, нет насморка), поставили анальгин от температуры и уехали. Мы как раз заболели на праздничные дни, участковый врач еще не осматривал. Подскажите, может ли кишечная инфекция так проявляться, без сопутствующих симптомов?

Здравствуйте.
Стул при этом у ребенка есть? Мочеиспускание не нарушено?

У ребенка вчера стул был немного жидким, я списала это на нурофен, а сегодня не было стула вообще). Пописы как обычно, больше пьет,чаще ходит.

Здравствуйте, постарайтесь сдать ОАК, ОАМ, чтобы прояснить ситуацию. Пока начните ставить свечи Кипферон, тёплое, обильное питьё, Парацетамол и Нурофен давайте вместе в возрастной дозировке, сорбенты( полисорб, смекта,энтеросгель, лактофильтрум) в течение 5-7 дней.

Ставлю свечи виферон, сегодня начала давать полисорб.очень пугают зловонные пуки (запах тухлых яиц, сероводорода)И они беспокоят малыша, он сначала плачет, а потом пук (извините за подробности)
В животе бульканье, как будто что то переливается, Питание не меняли, все как обычно,детские пюре + домашняя еда, готовлю малышу отдельно

Свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты пока из рациона убрать, начать приём Фуразолидона в течение 5 -7 дней.

Здравствуйте, в семье или с кем то ещё больным человеком у ребенка не было контактов? И кроме нурофена пока ничего не давали?
Как общее самочувствие и аппетит?

Юлия, нет, контактов не было с больными, единственное брала ребенка с собой в магазин (Лента), на следующий день проснулся с тем. 38°, был бодрым и кушал хорошо, потом температура стала расти, в ночь вышли уже 39,5. Второй день 39-38.5°,стал есть хуже, а сегодня аппетита совсем нет, тв основном питье, спасает ГВ, темп утром 39, в течении дня выше 38.5 не поднималась

Ольга, вероятно все таки симптомы вызваны вирусной инфекцией, т. к. В большинстве своём возбудитель инфекций в детском возрасте все таки вирус. Да и контакт был возможен в том же магазине.
Если на фоне лечения самочувствие ребенка не улучшится на пятые сутки, то оак обязателен и очный осмотр педиатра.
Диета мамы,прикорм аккуратно, все свежеприготовленное, кормить не насильно. Исключить продукты вызывающие брожение и повышенное газообразование. (Булки,сладости,молочные продукты)
Обильное питьё, вода.
Энтерофурил на случай возникновения жидкого стула.
Сейчас эспумизан два-три раза за день.
Кипферон 1 свеча в день 5 дней
Нормобакт 1 Саше в день.
Следить за стулом и мочеиспусканием.
Температуру снижаем выше 38.

Здравствуйте! Так может протекать внезапная экзантема(детская розеолла), когда на 5 сутки появляется сыпь и температура спадает. Зловонный запах из- за недостаточного питьевого режима. Старайтесь поить часто, дробно не менее 30мл/кг/сут. Завтра можете сдать ОАК, ОАМ и результат загрузить сюда.

Аида, Здравствуйте! Сегодня 4й день, вылезла мелкая, одиночная сыпь(без пузырьков), лоб, лицо, шея, больше нигде не видно,температура (ночь 38°, не сбивала, спала сама)день 37-37,5,вечер 36,8°, продолжаю давать полисорб

Здравствуйте! Полисорб не нужен. Можете фото сделать и загрузить сюда? Сыпь доброкачественная. Пройдет в течении недели самостоятельно.

Принятый ответ

Сыпь потом будет по туловищу и конечностям. Сыпь вирусная. От Полисорба могут быть запоры. Вам только отпаивать и все. Сыпь сама пройдет даже если не лечить.

Здравствуйте Ольга. Так может проявляться токсикоинфекция кишечника. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата энтерофурил в сиропе и полисорб 2-3 раза в день на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Доброе утро. Полисорб продолжайте, подержите диету, начните хилак форте.