Ревакцинация от Клещевого энцефалита

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Был полный цикл прививок от КЭ в 2016-2017 годах. V.3. 15.09.17 Далее ревакцинация не проводилась. В апреле 2026 сделала одну прививку клещ эвак. Терапевт на приеме сказала, что нужно теперь весь цикл прививок делать заново (то есть в мае вторую, и через год третью, и далее раз в три года). Но я узнала, что в инструкции к препарату указано, что срок давности полного цикла не имеет значения, и якобы можно просто привиться однократно, и далее раз в три года (т. е. полный курс не повторять). Как всё-таки будет сделать правильно?

34 года
28 Апреля ·Просмотров: 138·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно просто продолжать ревакцинацию раз в 3 года, заново ничего начинать не надо.
Как пример, в Швейцарии вообще перешли на ревакцинацию раз в 10 лет, ранее тоже было раз в 3-5 лет. Просто потому что сохраняется иммунитет, заново никто не начинает и даже от одной дозы вакцины уровень защиты в районе 76%.

Принятый ответ

Здравствуйте!С точки зрения доказательной Июиммунная память после полного курса сохраняется много лет. При длительном перерыве полный курс обычно не повторяют. Стандартно одну поддерживающую дозу, а дальше — ревакцинация раз в 3 года .То есть схема для вас логично выглядит так: апрель 2026 уже сделанная доза (считаем как ревакцинацию после перерыва); следующая через 3 года (в 2029), а потом каждые 3 года.