Боль в животе, рвота, жидкий стул

Ребёнок 11 лет, в субботу, воскресенье был на Дне рождения.В воскресенье жаловался на тошноту, понедельник прошёл нормально - жалоб не было. Сегодня под утро - рвота, жидкий стул, боль в области пупка. В том году были похожие симптомы но без жидкого стула, легли в больницу с подозрением на апендицит. Но оказалось воспаление лимфаузлов кишечника. Сделали узи подтвердили, там получала капельницу , на следующий день выписали домой.

пищевая аллергия
11 лет
28 Апреля ·Просмотров: 223·Светлана, Москва

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, подобные симптомы могут быть при кишечной инфекции и могут быть при хирургической патологии. Если мы сейчас исключаем аппендицит ( а это хирургическая патология), то рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови.
Обезболивающие препараты до исследований не назначаем( нурофен, тримедат ). Потому что это может смазать клиническую картину.
На сегодняшний момент может быть рекомендованорекомендуется соблюдать диету. Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование.
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Здравствуйте! Так может начинаться кишечная инфекция. Лимфатические узлы в брюшной полости могут увеличиваться на этом фоне.

В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Здравствуйте. Сейчас главное лечение это отпаивание чтобы не допускать обезвоживания.

Мезаденит специфического лечения не требует про спазмах назначаем Тримебутин ( Необутин, Тримедат). Диета чайно- рисовая , мясо рубленное можно, их рациона убираем сахар, молочное, сырые овощи, фрукты и ягоды особенно кожистые.

Для нормализации стула Энтерол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то подключить тримедат

Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая описанные симптомы можно заподозрить течение острой кишечной инфекции, лимфатические узлы кишечника при этом могут воспаляться.
В подобный случаях рекомендуется обильное питье из расчета 30-40 мг/кг/сутки( можно использовать солевые растворы, например регидрон для восстановления баланса электролитов) ,а так же энтеросорбенты (полисорб или смекта), в случаях с частым жидким стулом обычно хорошо помогает прием энтерола.
Важно отслеживать уровень кетонов в моче (можно приобрести тест-полоски в аптеке), они отображают уровень обезвоживания на фоне потери жидкости при рвоте, жидком стуле и температуре.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Так же рекомендуется контроль общего анализа крови для определения природы инфекции (вирусная или бактериальная).