Опрелости на попе у месячного ребенка

Лечим с 24.04.26 опрелости (сегодня 5 день лечения), которые появились после жидкого стула, мажем пимафукорт 3р/д, судокрем после каждой смены памперса, воздушные ванны постоянно делаю, подмываю после каждого стула, и все равно не заживает ранка, а сегодня стала еще кровоточить.

28 Апреля ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления лактазной недостаточности

Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц

Как правило, в подобных случаях рекомендуется применять фермент в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стали давать биогаю и стул наладился, но опрелость не уходит

По представленному фото больше похоже на проявления по типу пеленочного дерматита, подобные проявления как правило, возникают на фоне лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул у нее выстреливающий и часто мучают газы, помогаю ей массажами

Добрый день! Позвольте уточнить не меняли ли фирму памперсов ребенку?
В данной ситуации в связи с представленной информацией можно предположить о течении лактазной недостаточности. В данной ситуации возможно применение фермента лактазар в каждое молочное кормление.
Местно возможно продолжить использование мази пимафукор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Памперсы не меняли, все началось с жидкого стула, который сейчас нормализовался и осталась ранка, которая не меняется, несмотря на лечение

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой стул у ребёнка?
Такое раздражение с язвами бывает часто при лактазной недостаточности, из-за того, что кислый стул постоянно травмирует кожу.

Стул частый, не пенится?
Газов много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Стул частый, но не пенится и газов много, но выходят сами или помогаю массажами

Принятый ответ

С большей вероятностью у ребёнка ЛН, пока стул кислый, зажить кожа не может.
В таких случаях помимо местного лечения необходим приём фермента - лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
Пимафукорт используется с самого начала ? Прибавки в весе хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даем биогаю, пимафукорт стали мазать на 3 день, с момента появления ранки. Аппетит хороший, в весе набирает тоже хорошо , около 200гр набрала за неделю

Наблюдалось улучшение с пимафукорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, изменений не было, как лучшую, так и в худшую сторону не изменялось

Принятый ответ

В таком случае стараемся чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , начать прием фермента лактазы , что стул не раздражал попу на данный момент ,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . Пимафукорт можно продолжать
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Стул частый ? Пенистый ?

Принятый ответ

Здравствуйте ! В подобной ситуации наличие такой эрозивной поверхности к 5му дню лечения это скорее отсутствие динамики.

Наличие такой большой язвы с кровянистым отделяемым говорит о том,что это скорее не просто опрелости . Похоже на эрозивно-язвенный дерматит Жаке. В подобной ситуации обычно рекомендуем обратиться на очный осмотр к дерматологу для решения вопроса о необходимости коррекции лечения (подключения более сильного гормона,целесообразности смены местного антибактериального крема, так как наличие такой яркой большой язвы говорит о глубоком поражении кожи).

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Если не получится сдать, то в таких случаях обычно рекомендуют: :
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Неотанин крем 2-4 р в день 14 дней
3. Зодак или зиртек 10 дней
4. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Так же крайне рекомендую рассмотреть крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех подобных дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько капель зодака давать?

Принятый ответ

Простите,я не увидела,что Вам 1 месяц.
В этом случае Зодак давать не нужно