Реставрация зуба с брекетами
На переднем зубе давно был удален нерв, ничем зуб не перекрывали, стоит только пломба Сейчас зуб либо откололся, либо сточился с одной стороны и выглядит не ровно, хотелось бы сделать хотя бы небольшую реставрацию Но проблема в том, что сейчас установлены брекеты Хотела бы узнать можно ли все-таки и во время ношения брекетов что-то сделать с зубом, тк не нравится как он выглядит сейчас ну и плюс чтобы дальше не сломался После брекетов планирую заняться им вплотную Что можно сделать сейчас?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Ортодонт может снять дугу и отправить на лечение к терапевту 🙏🏻
Если же скол большой, то возможно временно снять брекет, пролечить зуб и снова его наклеить. Но обычно это проводится в рамках одной клиники, чтобы сначала прием был у ортодонта, после этого у терапевта и снова у ортодонта🙌🏻
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней можно попросить ортодонта убрать дугу и сделать небольшую реставрацию.
А коронку планировать уже после того как закончится ортодонтическое лечение 🙌🏻
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото зуба с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Принятый ответ
Увидела фото. Больше похоже на стираемость, чем на скол. Если беспокоит эстетика, то можно восстановить зуб с помощью композитного материала, лечить с брекетами можно. Но есть риск скола пломбы.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
По фото нет острого края, поэтому зуб скорее всего сточился.
Ранее не было бруксизмах?
Сейчас если восстанавливать зуб, то есть риск скола или стирания пломбы.
Скажите, когда планируете снять брекеты?
Здравствуйте, с ними еще минимум год ходить
Можно попробовать восстановить композитом конечно, но есть риск, что зуб опять сточится.
Прикус еще исправляется и нагрузка может распределяться неравномерно, на какой-то зуб больше, поэтому если согласны на работу без гарантии, то можно восстановить)
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Ортодонт может снять дугу, чтобы вы спокойно вылечили зуб у терапевта, при необходимости отклеивается один брекет
Здравствуйте . Во время лечения на брекетах можно лечить зубы . Здесь можно миниинвазивно нарастить уголок режущего края . Единственное надо чтобы доктор проверил по прикусу и притачил , чтоб не было сколов . Правый резец с округлым краем скорее всего до брекетов был не в прикусе и естественным путем не сточился, поэтому здесь или его чуть уровнять или левый по длине наращивать, но я думаю это нужно будет делать после снятия , пока достаточно восстановления края .