Расшифровать детский ОАК

Здравствуйте, хочется понимать что с анализами у ребенка. Жалуется на горло.

3 года
28 Апреля ·Просмотров: 131·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, есть нарастание нейтрофилов , что может говорить о возможном присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется очный осмотр доктора . Скажите пожалуйста повышения температуры тела не было?

Здравствуйте, Екатерина!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону . Учитывая боль в Горле может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита
Показатели гемоглобина не информативно оценивать на фоне болезни , так как он может быть ложно снижен , железо расходуется в период инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина здравствуйте, тест сделали, отрицательный. Вызывали врача для осмотра ребенка. Сказала что фолликулярная ангина или тонзиллит.
Выписали антибиотик. Чем можно облегчить боль в горле.

В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При выраженной болезненности рекомендуют суспензию нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А В какой дозировке давать нурофен?
И ничего страшного если трое суток была высокая температура снижали ибупрофеном в по очередности с парацетамолом?

Ничего страшного

Принятый ответ

как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю

Здравствуйте.

По анализу крови лейкоциты находятся на верхней границе нормы, так же преобладают нейтрофилы, что косвенно указывает на бактериальную инфекцию.

Подскажите, есть температура, кашель, насморк?

При боли в горле рекомендовано провести стрептотест , его можно приобрести в аптеке и провести дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
Трое суток была температура 39,2.
Вызывали врача, прописал антибиотик, фолликулярная ангина или тонзиллит.
Сейчас ребенок жалуется на горло.
Меня волнует низкий гемоглобин, как его поднять или он сам придет в норму после выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тест провели, показал результат отрицательный.

А антибиотики уже начали пить?

Учитывая общее состояние и анализ прием антибиотика оправдан.
Какой препарат, в какой дозировке?
Какой вес ребёнка?

Насчёт гемоглобина не переживайте, на фоне болезни неинформативно оценивать анемию, так как показатели могут снижаться.

Но, учитывая, что эритроцитарные индексы на нижней границе нормы постарайтесь через 2-4 недели после выздоровления сдать анализ крови + ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме и при необходимости начать пить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Панцеф 100/5 в дозировке 8 мл в сутки. Уже начали принимать.
Вес 17 кг.

Принятый ответ

Панцеф рассчитывается как 8мг/кг/сут.
Получается 7мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Значит можно давать 7 мл?

Добрый день

Уточните сколько дней болеет ребёнок?
Температура не повышалась ?

На какие сутки болезни сданы анализ?
Так как по представленным общему анализу крови имеет изменения, которые могут быть характерны для присоединения бактериальной инфекции – так как увеличена количество лейкоцитов на верхней границе нормы, также увеличенный нейтрофилы.

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях может быть рекомендована очная консультация педиатра для определения очага инфекция и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Здравствуйте!
По анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию, сдвиги незначительные.
Рекомендуется пересдать анализ, если вы сдали в 1-ые сутки на 3-4 день.
Помимо горла еще что-нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.
ОАК сдавали на 3 сутки.
Была температура 39,2
Выписали антибиотик, сейчас температура 37 и бывала пониженная 35,6.
Болит горло и заложенность носа.
Дышит ртом.

Принятый ответ

Тогда назначение антибиотиков оправдано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю