Золофт не работает

Здравствуйте. У меня диагноз f 20,пью трифтазин 3 раза в день по 10 мг, хлорпротиксен обед 15 мг, на ночь 30 мг, циклодол утро и обед по 2 мг. Настроения нет, всё серое и скучное, даже фильмы не интересно смотреть. Психиатр назначил сертралин, в итоге пила три недели по 50 мг- настроение слабое, два дня по 100 мг- настроение отличное, но появилась бессоница, стала пить неделю по 75 мг настроение снова ослабло, но бессоница исчезла, неделю пью по 100 мг- настроение даже слабое исчезло вовсе, что делать дальше не знаю. Врач в отпуске

F20
30 лет
29 Апреля ·Просмотров: 156·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках вашего диагноза данная симптоматика ("Настроения нет, всё серое и скучное, даже фильмы не интересно смотреть") лечится преимущественно нейролептиками , антидепрессанты могут не работать даже в эффективных дозах. Поэтому нужно корректировать основное лечение , а учитывая ваше расстройство , лучше под контролем вашего лечащего врача , который знаком с течением заболевания и вашим анамнезом. Как вариант очно обратиться к врачу , если наблюдаетесь в диспансере - туда , там есть ваша история болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям для лечения апатии и отсутствия интереса к жизни при диагнозе f20 применяют атипичные нейролептики со стимулирующим эффектом, такие как реагила, арипипразол или малые дозы амисульприда, так как они целенаправленно воздействуют на негативную симптоматику и возвращают способность получать удовольствие. Ваша текущая схема с трифтазином может сама по себе вызывать эмоциональную притупленность, которую сертралин не способен пробить из-за сильного подавляющего действия основного препарата на дофаминовую систему. Вам необходимо очно обратиться к психиатру или дождаться своего врача для замены трифтазина на современный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Венера Тальгатовна, пила реагилу в дозе 3мг, появились нехорошие мысли, стала пить 1,5 мг и на ночь кветиапин 200мг, в итоге стали проявляться приступы возбуждения(ощущение, что хочется смеяться), пришлось лечь в больницу, там и подобрали трифтазин с хлорпротиксеном.

Стимулирующие препараты сейчас вызывают у вас срывы и возбуждение, поэтому тяжелая схема необходима для удержания стабильности и защиты от психоза, сейчас нужно продолжать поддерживающую терапию до полной фиксации ремиссии. Только после того, как состояние станет абсолютно устойчивым, врач сможет очень плавно добавить стимулирующий нейролептик

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение настроения , апатия, отсутствие чувства удовольствия и радости в рамках диагноза F20 скорее ассоциировано с негативной симптоматикой, чем с депрессивным расстройством, поэтому применение антидепрессанта в подобных случаях не является оптимальным решением. Обычно в подобных случаях рассматривается вопрос использования нейролептика , эффективного в отношении негативных симптомов , например , арипипразола или карипразина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь речь идет об эмоционально - волевом снижении, как дефект заболевания,- назначение антидепрессантов зачастую не дает эффекта, требуется смена нейролептика, и возможно назначение нормотимика. Лучше дождаться лечащего врача, или если наблюдаетесь в диспансере попасть к другому доктору , если долго будет лечащий врач в отпуске

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
В Вашей схеме лечения трифтазин может давать симптоматику, которую можно спутать с депрессивной. Обсудите в Вашим врачом замену нейролептика на арипипразол или карипразин, когда он выйдет из отпуска. Хлорпротиксен применяется при таком диагнозе преимущественно от тревоги и для коррекции сна. При нарушении сна хлорпротиксен можно применять до 50 мг на ночь.