Миома в матке

Что делать как лечить и чем опасна плюс уже 40 день задержка

Язва дпк гастрит гэрб
37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По УЗИ описан небольшой миоматозный узел, делать с ним ничего не нужно, нужен только контроль УЗИ Один раз в год, при длительной задержке можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ для точного исключения беременности, если он отрицательный то вызвать менструацию приёмом Дюфастона

Здравствуйте Екатерина беременность , исключена а вот о приеме дюфастона, его можно без рецепта врача?

И еще написано что большая киста + миома это все влияет на менструальный цикл

Да это может влиять, Дюфастон продаётся без рецепта

Поняла вас спасибо большое 🌺

Думаю до 30 числа подождать если не пойдут вызову, дюфостоном как считаете? Стоит ждать?

Можно не ждать, можно вызвать менструацию

Чуть чуть страшно 😟

Чуть чуть страшно

Это не страшно, не волнуйтесь

Спасибо большое 😊

По УЗИ описаны небольшая миома, кисты шейки, возможный аденомиоз и варикоз вен малого таза - это не опасные находки сами по себе и чаще не требуют срочного лечения; задержка 40 дней чаще связана с гормональным сбоем, а не с этими изменениями.

В подобных случаях небольшая миома (8 мм) считается клинически незначимой и лечения не требует, если нет сильных кровотечений или боли. Кисты шейки матки - это доброкачественные образования, которые не опасны и обычно не лечатся. Признаки аденомиоза по УЗИ могут предполагаться, но подтверждаются не всегда и без симптомов активного лечения не требуют. Умеренное расширение вен малого таза само по себе не является болезнью и лечится только при выраженных болях.

Задержка менструации 40 дней чаще всего связана с нарушением овуляции. В похожих ситуациях рекомендуется сначала исключить беременность более чувствительным методом - анализ крови на ХГЧ. Если беременность не подтверждается, обычно наблюдают цикл или проводят гормональную оценку.

Здравствуйте спасибо вам огромное успокоили меня

Здравствуйте!

Миома просто крошечная, меньше сантиметра, с ней ничего делать не нужно. Считается, что требуется оперативное лечение, когда размеры миомы становятся более 5 см, есть деформация полости матки или появилась клиника обильных менструаций или болей внизу живота. Ничего из вышеперечисленного мимов матки, которая расположена внутри мышцы матки давать не может.

По узи она именно так и расположена внутри мышцы .

Пока достаточно контроля узи 1 раз в год. На самом деле такие миомы могут длительное время оставаться в пределах одного размера и не обязательно она начнет расти.

По поводу беременности : все таки более надежный метод исключения беременности - кровь на хгч .

По поводу задержки: судя по узи овуляции у вас не было, на фоне отсутствия овуляции и идет задержка менструации. Но эндометрий достаточно толстый .

Если кровь на хгч покажет отсутствие беременности , то в подобных ситуациях обычно «вызывают» менструации с помощью дюфастона . Эндометрий толщиной 12,8 мм уже ответит на стимуляцию прогестероном и на отмену дюфастона обычно на 3-4 день начинается менструация.

Здравствуйте Марина а вот то что эндометрий толстый это не опасно? Я думаю подождать еще числа до 30 если не будет вызывать уже.

Беременность я точно исключаю

Но еще меня пугает киста

Я вот кисту вижу по снимку , но не нашла описание кисты. Несколько раз уже перечитала протокол

Нет 12.8 мм - это не опасно, но сами месячные вряд ли начнутся.

Или вы про кисты шейки матки? Это признаки хронических воспалительных заболеваний, с ними точно ничего делать не надо .

Спасибо вам огромное а скажите пожалуйста, побочек от дюфастона нету?

Да я про кисты шейки матки

Побочки есть даже у парацетамола и валерианы.
От приема в течение 10 дней с высокой долей вероятности никаких последствий не будет.

Спасибо 🙏

Всего доброго вам ❤️✨

Добрый день.
Миоматозный узел крайне малых размеров. Никаких дополнительных мероприятий не требуется, только наблюдение в динамике 1 раз в полгода по УЗИ.

По текущему результату можно предполагать, что данный цикл был без овуляции. Если нет овуляции, то совершенно закономерно, что нет и менструации - задержка ожидаема. Для индукции менструальноподобной реакции можно согласовать с лечащим врачом возможность приема препаратов прогестерона на 10 дней.

Елена здравствуйте скажите пожалуйста, а если не принимать эти препараты по типу, дюфастон и так далее, верно ли я понимаю что месячные могут и не быть в этом месяце, и более?

Все верно

Здравствуйте .
По результатам узи определяется миома матки небольшого размера .
В таком случае рекомендуется наблюдение , контроль узи через шесть месяцев.
Консервативного лечения подобных образований не бывает . Если она дает активный рост, в таком случае её хирургически удаляют.
Задержка может быть связана с гормональным сбоем , перенесёнными стрессами, орви, недосыпами.
Для исключения беременности рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, результат ниже пяти, исключит её.
По результатам узи эндометрий пышный , в таком случае рекомендуется ожидать менструацию, вскоре должна прийти.
Если в течение трёх недель этого не произойдёт , в таком случае можно будет вызвать препаратом Дюфастон.

Добрый вечер Радмила огромное вам спасибо, за ответ просто тут уже прям говорили, ждать не надо надо его принимать уже но я такой человек, что лучше наверно чуть подождать чтоб, не пить лишний раз лекарства, не особо люблю это дело… стресс да был сильный в начале месяца несколько дней, плюс сейчас я изменила питание на более чистое скидываю лишний вес.

Беременность точно исключено

Также снижение веса, конечно сказывается на изменении гормонального фона, отсюда возможные задержки, пока организм адаптируются.
Спешки для приема препарата нет .
Возможна выжидательная тактика .
Была рада подсказать !

Спасибо большое вам 🌺

Была рада подсказать!

Здравствуйте извините за беспокойство скажите пожалуйста, а бывают ли свечи для вызова месячных?

Принятый ответ

Да, Утрожестан.