Усиливающийся тремор
Здравствуйте Около года назад стал замечать небольшой тремор рук и головы Был на приеме у нескольких неврологов и после ряда обычных тестов, выписывали в основном антидепрессанты, которые от тремора не помогали Также был на приеме у паркинсолога Он поставил диагноз Эссенциальный тремор спорадическая форма (с прогрессирующим прогнозом) и выписал пропранолол и соталол, которые тоже тремор не подавляют.Со временем тремор усилился Вопрос, какие еще исследования и у каких врачей я еще могу пройти? И что можно предпринять в лечении Эссенциального тремора (если диагноз правильный и таблетки не помогают)? МРТ головы делал 6 месяцев назад Было все нормально Мне 55 лет Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных случаях рекомендуют возвратиться на прием к врачу у которого были и заменить терапию.
Врач может назначить препарат Примидон (производное барбитуратовой кислоты) имеет такой же высокий уровень доказательности, как и пропранолол. Начинают с минимальных доз.
Или Инъекции ботулотоксина.
Используются для контроля тремора головы,голоса, а также в некоторых случаях для рук, чтобы снизить амплитуду дрожания.
Спасибо! А если мне неправильно поставили диагноз? Что еще можно сделать? 7-го невролога посещать я не буду.
Опишите пожалуйста тремор,чтобы понять клиническую картину
Какие есть хронические заболевания
Здравствуйте Спасибо за ответ!
Тремор постепенный Утром меньше Вечером больше
Первые симптомы я заметил в июле прошлого года
Тремор касается в основном рук и немного головы
При беспокойстве тремор усиливается Алкоголь практически снимает тремор Остальное не влияет
Походка не изменена Скованности нет
При мысленном сосредоточении на треморе , он немного усиливается
Вы знаете я был у 5 платных неврологов и только паркинсолог подумал о эссенциальном треморе Остальные в этом направлении даже и не думали -(( Анализы я сдавал много раз Повышенный холестерин и билирубин Но конечно сдам еще раз то что вы написали Очень хочется найти причину и выход из ситуации Я признаться уже немного паникую Спасибо еще раз!
По описанию диагноз поставлен правильно
30-50% пациентов с эссенциальным тремором не отвечают на бета-блокаторы. Это не означает, что у вас «атипичная форма» или «неизлечимо». Это означает, что
нужна другая линия терапии,как например примидон или ботулотоксин
Эссенциальный тремор не переходит в Паркинсона, не снижает продолжительность жизни и не приводит к инвалидизации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не сдавались ранее, стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3 св и Т4 св), уровень меди и церуплазмина (для исключения болезни Вильсона-Коновалова).
Если б-блокаторы неэффективны, то можно рассмотреть Примидон, Топирамат или Клоназепам.
Могут быть эффективны инъекции ботулотоксина.
Также рекомендуется ограничивать стимуляторы которые могут усиливать тремор (кофеин, никотин).
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это эссенсеальный тремор, если он не возник на фоне приёма каких-то лекарственных препаратов. Чаще всего имеет наследственную предрасположенность. К сожалению, терапии,чтобы полностью убрать эссенсеальный тремор, нет. Можно только уменьшить его проявления.
Обычно начинают с повышения дозировки пропранолола(может повышаться по необходимости до 160мг в сутки и выше при хорошей переносимости).
Вторая линия терапии: топирамат, габапентин, клоназепам, алпрозалам. Также эффективна ботулинотерапия, но нужно быть готовым к побочному эффекту(слабость рук)
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее характеристики тремора
1. Остроту манифестации (например, постепенная, резкая)
2.Возраст манифестации
3.Части тела, которые вовлечены в процесс, в какой последовательности
3.Провоцирующие факторы (например, при движениях, в покое, в положении стоя)
4. Облегчающие или усугубляющие факторы (например, алкоголь, кофеин, стресс, беспокойство)
5. Походка не изменена ? есть скованность?
6. Тремор уменьшается или исчезает при мысленном отвлечении?
1.Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
2.Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
3.Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
4.Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Здравствуйте Спасибо за ответ!
Походка не изменена Скованности нет
Больше данных за эссенциальный тремор.
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют : анаприлин. При его неэффективности габапентин либо Топирамат, примидон. При неэффективности таблетирванной терапии , реклменуют ботулинотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане лечения эссенциального тремора обычно используют бетаблокаторы, который вам был назначен. В случае отсусвия эффекта, след.этап это примидон, также используют клоназепам, альпрозалам, габапенттр, прегабаллин. Препараты являются рецептурными.
Здравствуйте. Диагноз эссенциальный тремор при действии алкоголя и отсутствии скованности поставлен верно. При неэффективности пропранолола в таких случаях рекомендуют примидон (начальная доза 25 мг на ночь) или топирамат (25 мг в сутки). Габапентин и клоназепам тоже применяются. Инъекции ботулотоксина помогают при треморе головы. Дополнительное обследование: ТТГ, церулоплазмин, медь крови и суточная моча. Прогноз для жизни благоприятный, тремор не переходит в болезнь Паркинсона.