Англина, горло болит вторую неделю

Добрый день, около 2 недель назад слегка простыла, начало болеть горло, но держурно. Температура и другие симптомы ушли, а горло так и продолжало болеть. Пару дней назад боль в горле уже стало сложно игнорировать, пошла к местному терапевту: она ничего внятного не сказала, назначила азитромицин, полоскать горло хлоргексидином+ колдакт и антигистаминное. Я вычитала, что помогает полоскание раствором ОКИ, теперь полоскаю им, но боль снимает не очень эффективно. Подскажите, англина ли у меня и как с ней эффективно бороться

Нет
20 лет
28 Апреля ·Просмотров: 126·Эвелина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить тонзиллит, для того чтобы понять острый он или обострение, опишите свои симптомы. Какое общее состояние? Есть ли повышение температуры тела? Если есть какое и сколько дней? На данный момент боль в горле сохраняется? Сдавали ли вы анализы крови: общий анализ, анализ на СРБ?

Состояние нормальное, температуры нет, боль в горле сохраняется, больно глотать. Сейчас анализ крови не сдавала

В таком случае антибиотики обычно не нужны, часто рекомендуют полоскание горла, промывание миндалин у лор-врача. При подозрении на бактериальную инфекцию лучше сделать бак-посев с чувствительностью к антибиотикам и оценить общий анализ крови и СРБ.

Разве гнойные точки на миндалинах не говорит о бактериальной инфекции=> необходимости антибиотиков? Просто я до этого, когда горло ещё болело терпимо, полоскала раствором с солью, пила фарингосепт и т.д., но не помогло

Нет, не всегда. При тонзиллите пробки часто образуются из-за скопления остатков пищи, отмерших клеток, бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Не всегда это связано с активной бактериальной инфекцией, требующей системных антибиотиков. Особенно если нет признаков: высокой температуры, ухудшения общего состояния, увеличения шейных лимфоузлов, изменений в анализах крови.

Увеличение шейных лимфоузлов точно есть( А общее состояние, возможно, слабоватое, просто за 2 недели уже как-то к нему привыкла. Стоит попробовать сделать экспресс-тест на стафилококк?

И как лучше сейчас поступить, чтобы снять боль? Полоскание раствором ОКИ 4 раза в день не будет плохо влиять на слизистую?

Да можно сделать тест, нет полоскание обычно не оказывает плохого влияния, раствор ОКИ обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения возбудителя рекомендуют сделать стрептатест из аптеки а еще лучше, подкрепить результат сдав клинический анализ крови, с-реактивный белок+ бак посев из зева

До результата рекомендуют продолжение симптоматического лечения:

1. Тёплое обильное питьё: смягчает тёплое молоко с маслом и мёдом, морсы из клюквы или брусники

2. Полоскание горла раствором ОКИ 3-4 раза в день , снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект

3. Таблетки Стрепсилс интенсив , рассасывать по 1 таб каждые 4 часа

4. Орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день, спрей имеет противовоспалительный эффект

5. Соблюдение щадящей диеты, исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу

6. При выраженных болях можно принимать Нурофен 400мг

7. Соблюдайте микроклимат дома: при создании влажности 40-60% это помогает сохранить слизистую увлажненной и устойчивой к инфекциям. Чаще проветривайте квартиру

Здравствуйте, а если стрептатест будет положительным, то продолжать пить азитромицин? А то пишут, что он не совсем эффективен при бактериальной ангине, пью уже второй день

Положительный результат подтвердит бактериальную инфекцию, а отрицательный с высокой вероятностью ее исключит. препаратами выбора для лечения бактериальной ангины (стрептококка) являются пенициллины например, амоксициллин (амоксиклав) или цефалоспорины, которые принимаются курсом в 10 дней

Эффект от антитибиотиков в среднем наступает через 48-72 часа в виде уменьшения боли в горле

То есть если бактериальный характер англины подтвердится, стоит заменить азитромицин амоксиллином? Или если уже начала пить те антибиотики, то новые начинать не стоит?

Да, если стреп ангина то АБ, но пока эффет от азитромицина отмечать рано, либо еще не сработал либо не попали по спектру тогда АБ заменяют

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото дейсвитеьтно есть увеличение миндалин и образование белого налета. Такое может быть характерно как для вирусной так и для бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ стрептотест ( можно купить в аптеке)

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. В лакунах видны казеозные пробки. По сути жто остатки пищи, погибшие бактерии и клетки. Подобное состояние как само по себе может сопровождаться болью в горле, так и усугублять течение фарингита /тонзиллита. Но может протекать и без каких либо субъективных ощущений. Поэтому обычно с такой проблемой наблюдается у Лора и по необходимости вымывают эти пробки. Касаемо назначения азитромицина, без дополнительного обследования нельзя сказать причина в вирусе ( и тогда эффекта от препарата не будет совершенно) или в бактерии. Обычно рекомендуют самостоятельно пройти стрептотест ( продается в аптеках), сдать общий анализ крови СРБ.
Раствор оки содержит нестероидное противовоспалительное, но кратность приема дважды в день, не всегда этого достаточно для эффективного обезболивания. Поэтому возможно продолжить полоскать горло другим средством ( Мирамистин, фурацилин, Хлоргексидин), и дополнительно использовать пастилки стрепсилс интенсив ( тоже содержится нпвп, но использовать можно чаще). Нос промывать физраствором. Пить мелкими глотками теплое питье. Исключить раздражающеие факторы ( горячее, острое, кислое, газированное , сигареты). Установить увлажнитель воздуха в спальне. Антигистаминные препараты маловероятно улучшат общее состояние, их прием не оправдан. При сильных болях разрешается использовать нпвп в таблетках, например Ибупрофен.

Принятый ответ

Добрый день. Визуально можно предположить хронический тонзиллит в стадии обострения. Обычно на очном приеме в подобной ситуации рекомендуют сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать стрептатест. Возможно, что требуется уже антибиотик для приема. До момента дообследования обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.