Заражение бешенством

здравствуйте, 4 дня назад проходил мимо собаки, она была с хозяином, был отвлечен и не заметил как она меня укусила в ногу, на мне были штаны, в интернете узнал что передается только через раны или поврежденные участки, у меня ничего не было, ни следа укуса, ничего, и вот спустя эти дни начал переживать мало ли, и также еще сейчас какая то слабость ощущается и горло болит, но скорее всего это просто простуда из за погодных условий, скажите, есть ли шанс заражения или я просто себя накручиваю?

нету
16 лет
28 Апреля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации риск минимален но не равен нулю. Рекомендуется либо отследить судьбу собаки в течении 10 дней со дня укуса.
Либо начинать иммунизацию как можно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-инфекционист.

Если я правильно поняла, то собака прикусила ногу через штаны, но при этом кожу не повредила и раны на ноге нет? Если это так, то риска заражения нет
Если же на коже есть рана, то рекомендую либо уточнять о самочувствие собаки в течение 10 дней. Если это невозможно, то обратиться в травмпункт для начала проведения профилактического курса прививок

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий и стремится к нулю, так как не было раны и маловероятно, что слюна могла попасть через штаны на ногу.
Если есть возможность то необходимо узнать о состоянии животного на 10 сутки для вашего спокойствия.
Ваши симптомы никак нельзя связать с бешенством, так как при бешенстве инкубационный период от 30 до 90 дней. Появление симптомов через 4 дня не характерно для бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанных обстоятельствах, если действительно был укус вас в ногу, а не вам показалось, то в такой ситуации показано проведение вакцнации.
Риск конечно минимальный, укус был через штаны, но по существующим првилам показана вакцинация.
Если у вас есть возможность отследить состояние собаки через 10 дней, то можно проверить состояние животного через 10 дней и если с ним все в порядке, то уколы делать не надо, а если вы их начнете, то можно прекратить.
Надо вам разобраться кусала вас собака или нет и если кусала, то мжете вы узнать через 10 дней о её состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным . По описанной ситуации следов укуса нет.Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.Описанные симптомы с бешенством не связаны, больше данных за вирусную инфекцию.