Выделение из груди

Сейчас обратила внимание что на соске капелька ,будто молозиво! Надавила и вылезло еще…..Месяц назад делала узи груди ,вроде все нормально было,чуть увеличены подмышечные лимфоузлы(узи описание снизу ) 6 лет принимаю линдинет 30, есть миома( узи тоже недавно делала,кроме миомы все нормально) Так же сейчас нахожусь в состоянии стресса( принимаю 3ью неделю фенибут-выписал доктор) …что делать? Куда идти и что проверять? Полтора месяца назад делали выпаризацию и коагуляцию шейки матки (дисплазия 1ст) Узи груди Молочные железы по репродуктивному типу. Обычной формы, дольчатой структуры. Представлены преимущественно железистой, фиброзной и слабо выраженной жировой тканью. Млечные протоки до 2 мм, не расширены. Солидных и жидкостных образований не выявлено Ретромамарное пространство без патологии. Подмышечные лимфоузлы визуализируются с обеих сторон, мах до 13×6 мм справа, до 11×5 мм слева, обычной эхоструктуры и эхогенности , с сохранённой дифференцировкой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По УЗИ на момент исследования патологических структурных изменений не выявлено. BI RADS 1 для правой молочной железы, BI RADS 1 для левой молочной железы. Лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов

Миома,киста печени,киста почки
38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Линдинет 30,в инструкции указано о побочной реакции в виде галактореи.
Фенибут, в ряде исследований, может повышать уровень пролактина.
Оба фактора могли быть причиной описанной ситуации.
УЗ молочных желез в норме.
В текущей ситуации рекомендуется выполнить анализ на пролактин; возможно следует заменить фенибут на другой успокоительный препарат для элиминации явления галактореи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, стрессовые события меняют в целом гормональный фон, поэтому и уровень пролактина (который ответственный за выделения)-тоже может подняться.
Рекомендовано проверить гормональный фон -уровень пролактина (Сдается на 2-5 день менструального цикла),макропролактина и гормона ТТГ(щитовидная железа). После сдачи необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ молочных желез патологии нет
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм

Что касается выделений - как давно были беременности/роды/грудное вскармливание?

При выделениях обязательно рекомендуют определение пролактина - учитывая прием КОК - определяется он в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Далеко не всегда выделения из соска являются симптомом какой-либо патологии, включая онкопроцесс. Подозрительные выделения чаще всего кровянистые, бурые. Бесцветные/белесые/желтоватые в подавляющем большинстве случаев связаны с гормональным дисбалансом организма и/или доброкачественными изменениями молочных желез.

Для прояснения ситуации рекомендуется выполнить:

- цитологическое исследование отделяемого из молочных желез
- сдать кровь на пролактин

Дальнейшая тактика дообследования и лечения определяется по результатам исследований.

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏