Помогите с лечение по результатам фгдс
Я знаю ,что у меня гастрит и рефлекс ,уже давно.Как обычно на фоне стресса ,плюс витамина С появились неприятные ощущения.Сделала сегодня гастроскопия ,врач сказал ,что ничего страшного.Но воспаление нужно лечить.К гастроэнтерологу попасть очно не могу .Помогите пожалуйста. Плюс у меня еще и язык в налете горит ,кисло и слюна густая.Поняла ,что это не связано с желудком,ощущения не те ,как обычно у меня при обострении бывает .Врач посмотрел и сказал ,что похоже на кандиду(буквально за пару дней до этих симптомов,повредила язык механически щеткой,занесла видимо после этого)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс действительно ничего страшного, но есть на что обратить внимание. Бел биопсии все эти заключения не совсем точны, а лишь предположения врача. В следующий раз рекомендуют брать биопсию.
Для лечения рефлюкса используют курс Рабепразол, Ганатон, Альфазокс , строгий антирефлюксный режим. Если есть лишний вес, то коррекция веса.
Прикрепите пожалуйста фото языка.
Лишнего веса нет.Фото языка прикрепила.Странно,но после содового раствора ощущения неприятные проходят практически сразу
Насчет желудка не сильно переживаю,так как я держу диету некоторое время и уже лучше ,буду принимать препараты ,которые вы написали
Ранее лечилась (гастроэнтеролог прописывал давно) итомед и нексиум
Итомед и нексиум пойдут тоже ( вместо Ганатон и Рабепразол). Сода может помогать, потому что она частично нейтрализует кислоту. Но лечиться ей опасно. В подобных ситуациях всё-таки рекомендуют использовать проверенные препараты. Сейчас посмотрю фото и напишу вам
Налёт небольшой, в подобных ситуациях рекомендуют аккуратно его счищать, ничего опасного не вижу.
Спасибо большое за консультацию)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации моторики и уменьшения рефлюкса желудочного содержимого в пищевод рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
После выполнения мазка из полости рта на кандиды, рекомендуется решать вопрос о назначении нистатина для рассасывания. Важно также определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.