Новорожденный проблемы со сном. 2.5 недели спит днем по 2/3 сна, но долго
Здравствуйте. Новорожденный 2.5 недели, рожден 11.04.26. Беспокоит дневной сон. Смотрю по нормам, что должно быть 3-4 дневных сна. У нас же получается 2-3, при этом один обязательно длинный, этот сон зачастую проходит на улице. Так же беспокоит, что приходится будить каждый раз после длинного сна днем. При этом после длинного сна ребенок просыпается очень долго, приходится прямо тормошить. Так же беспокоит большие промежутки бодрствования. Сейчас проживаем период коликов/газов. Ребенок если спит дома, постоянно тужится во сне, ночью так же. Боюсь что он не может отдохнуть совсем. Хотя ночью более менее спит, просыпается только на грудь. Прилагаю скрины со сном. Помогите пожалуйста, советом, нужно ли сейчас что то менять или оставить ребенка в покое. По дневного сну есть опасения, что если не будить, сам не проснётся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Новорожденный ребенок может спать очень по разному, и понемногу под грудью и длинные полноценные сны на свежем воздухе
Если ребенок хорошо себя чувствует, ест с аппетитом, много писает и есть регулярный стул, визуально набирает в весе, можно от него отстать
Если дневной сон очень длинный и пора кормить, можно слегка растормошить и покормить во сне
Принятый ответ
Здравствуйте ! Новорожденный в среднем спит около 16-20 часов в сутки. Непрерывный сон днем может быть 3.5-4 часа. Если дольше , то нужно будить и кормить. Ночью может спать 6 часов без кормление, далее лучше разбудить и покормить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 2,5 недели малыш спит многое, а ест по требованию. По описанию вариант нормы: он спит 2-3 раза днём, но зато один сон длинный на свежем воздухе- это отлично.
То, что его трудно разбудить после длинного сна, не страшно, а даже наоборот, значит, что он ушёл в глубокий сон и качественно отдыхает. Не надо его тормошить, если не проснулся сам, значит, не голоден.
Из-за периода дисхезии малыш тужится и плохо спит дома, поэтому на улице ему легче, оставьте длинный сон на прогулке, не будите. Ночью он спит нормально, значит, режим у вас в целом работает.
Просто перестаньте его будить днём и перестаньте бояться, что он не проснётся. Здоровый младенец сам даст знать, когда голоден.
Старайтесь отдыхать вместе с малышом, полноценно питаться, в помощь малышу в период колик: делайте массажи, выкладывайте на животик перед кормлениями, носите на руках «контакт кожа к коже», поза Будды, велосипед, сухое тепло на животик. Все хорошо у малыша с режимом, вы хорошо справляетесь
Принятый ответ
Здравствуйте!У детей до 3-4 месяцев нет определенного четкого режима,а у новорожденных до месяца сон составляет 16-20ч в сутки,а время бодрствования в сутки может варьироваться от 4-7ч.Сны также могут быть как длинные,так и короткие,как на груди,так и в коляске.Их может быть от 4-6 по количеству.И конечно периоды коликов,повышенного газообразования могут удлинять время бодрствования,а также на это влияют индивидуальные особенности состояния здоровья.В целом по описанному нет критичных моментов,рекомендуется кормить по требованию и сон по требованию.Ребенка днем в целом можно не будить на кормление,если состояние здоровья удовлетворительное,есть прибавка в весе с рождения,нет неврологических нарушений.Но все же рекомендуют днем спустя 4ч непрерывного сна подбудить ребенка на кормление,а ночью цикл сна без пробуждения может составлять 5-6ч.