Атопический дерматит ?
Здравствуйте ! Ребенку 1,3г Началось все с пятна на плече в 4 месяца и красных щек , было шуршавое . Потом в год стали появляться прыщики на бедрах , локтях , ягодицах, щеках, бровях , иногда на животе . Не сухие Утром после пробуждения кожа ребенка не гиперемированна, после часа уже начинает краснеть особенно щеки ( трется ими) так же кожа реагирует на мороз и на воду . Во время купания прям четко эти все прыщи краснеют . Его не беспокоит , он не чешется. Мажу элиделом , липобейз эмульсия . Действительно ли это АД , может Купероз еще добавился ? Какой план действия, распишите , пожалуйста!
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-генетическая предрасположенность.
Сыпь, да может краснеть при трении, перегревах, раздражении,например горячей водой, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (можно липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями, мочалкой не тереть.Одежда из хлопка. У детей может самостоятельно пройти со временем.
Вероника Эдуардовна, вот я тоже подумала за него . В детстве тоже страдала ; к 20 годам прошло .
Просто читая про АД пишут про сухость , зуд , но у ребенка этого нет . Только эти прыщи и краснота
Нет,на атопический дерматит не похоже.
Вероника Эдуардовна, посмотрите , пожалуйста. Загрузила фотографии , как вот сейчас утром .
У него еще кожа как у меня - мраморная , и как вот синеть начинает , так и прыщики эти заметнее становятся
Принятый ответ
Посмотрела.
У деток в таком возрасте кожа очень чувствительная.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа
Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! На представленных фото можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить:
генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).
Сухость кожи(ухудшает состояние).
Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Активное увлажнение:
Кремы с мочевиной (5-10%), например Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или
крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес
Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
После купания не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести эмолент , прям толстым слоем.
Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.