Перелом лодыжки

Здравствуйте! 19 февраля упала, сломала ногу. Поставили 3-х лодыжечный перелом костей правой голени с допустимым смещением. Наложили гипсовый лангет. 2 недели назад врач разрешил поменять лангет на ортез либо на бандаж с жесткой фиксацией, но без нагрузки на ногу. Я не стала торопиться и ещё отходила почти две недели с гипсом. Сегодня была на рентгене (снимки прикреплю). Скажите пожалуйста, как идет сращивание костей? Можно ли давать нагрузку на ногу (хотя бы минимальную)? https://disk.yandex.ru/d/UIjTYvkx8xtQ7g

Нет
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 183·Анастасия, Мирный

Принятый ответ

Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

Переломы все почти без смещения, срастаются. Степень сращения соответствует срокам после травмы.
Можно перейти на ортез. Можно ходить и ставить ногу на пол под собственным весом. Опираться на неё пока рано.
Можно ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/

Физиотерапию и массаж лучше начать позже, чтобы не прыгать на костылях по поликлинике.
Через 2-3 недели по согласованию со своим врачом начинайте нагрузку.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК продолжать. Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, все поняла. Спасибо большое!