Было ли сотрясение мозга?
Ребенку 5 месяцев. Упал с дивана, когда я ушла в другой комнату. Сразу же, прибежала на звук удара. Взяв на руки ребенок начал плакать, но в течении 5 минут успокоился. У глаза образовывался синяк, испугавшись поехала в травматологию. (На полу линолеум и ковёр.)Приехав в больницу, положили в стационар на подозрение на сотрясение. Сразу же сделали рентген, который показал все нормально. Сделати узи, тоже показало всё ок. Анализы сдали, все тоже нормально. Но поставили диагноз сотрясение. Делали укол магнезии и давали четвертинку какой-то таблетки,название не помню. У ребенка все это время не было рвоты, стул был как всегда, настроение тоже. Судорог не было. Не хотели выписывать пока невролог не осмотрит. Но в итоге выписали даже без осмотра невролога с диагнозом. Выписку и заключение узи прилагаю фото. Было ли сотрясение? Если все анализы показали хороший результат и ребенок чувствовал себя хорошо. Капризничал только после приёма таблетки. И почему-то, у ребенка покраснели щёчки, носик и подбородок, но на утро эти симптомы проходили, а в обед после приёма препаратов возвращались.
Здравствуйте! По предоставленному Вашему описанию, данных за сотрясение нет, есть только данные за ушиб мягких тканей головы. Обычно в подобной ситуации мы просто наблюдаем и никаких препаратов не даем. Рентген сотрясение не показывает, только перелом может показать. Не переживайте, малыш просто ударился. И такая реакция у малыша возможно на препарат. Могли давать диакарб, он применяется при сотрясении
Принятый ответ
Здравствуйте, вам лучше перевести вопрос травматологам или неврологам, так как детские хирурги не занимаются лечением сотрясения головного мозга.
Если хотите моё мнение - врятли у ребенка было сотрясение головного мозга, но нередко малышам до года сотрясение головного мозга ставят только на основании механизма травмы, симптомов может и не быть, не знаю на сколько это правильно, поэтому лучше переведите вопрос неврологам или травматологам, думаю они вам дадут более квалифицированный ответ.
Здравствуйте!
Сотрясение головного мозга это клинический диагноз. Это значит, что его ставят не по результатам анализов или рентгена, а на основании факта травмы и симптомов.
При сотрясении обычно беспокоят потеря сознания , рвота, разность в зрачках, отказ от еды, чрезмерная сонливость, как правило, симптомы могут нарастать в течение 72х часов, поэтому рекомендуется наблюдать в это время за состоянием, если ничего из перечисленного не было, то диагноз тогда сомнительный.
Покраснение лица после приема лекарств, скорее всего, было побочным эффектом или аллергической реакцией от препаратов.
Магнезия сама по себе расширяет сосуды, прилив крови к лицу частая реакция на этот препарат.
Спасибо!
А нам стоит посетить невролога если все в порядке?
Да, в любом случае после удара рекомендуется наблюдение врача.
Здравствуйте, сотрясение это клинический диагноз и конверт исключить его можно только после очного осмотра, но если отталкиваться от описания, что клинических проявлений не было сотрясение маловероятно, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). За самочувствием наблюдают в течение первых 72 с момента падения.
Принятый ответ
добрый день, Виктория! Понимаю ваше беспокойство в связи с этой ситуацией, но с учетом механизма травмы и приложенных данных вероятнее всего сотрясения и не было! Узнать точно было сотрясение или нет можно спустя 3 дня после травмы, если никаких жалоб и изменений в поведении, нарушений сознания, рвоты не было, знаичт и сотрясения не было, что касаемо покраснений- возможно это проявление аллергической реакции на принятое лекарство, маловероятно, что есть связь с травмой