Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2695579

Добрый день, несколько лет назад увеличился вес и не получается его скинуть , рост 173, вес 80кг. Занимаюсь спорт 3раза в неделю. С питанием бывают нарушения но в целом стараюсь жить на ПП и после 18 не есть. Но живот все равно большой . Хочу попробовать проколоть семавик. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и можно ли мне в моем состоянии его колоть, поможет ли?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Перед началом терапии препаратами группы аГПП-1 ( к которым относится Семавик), обычно рекомендуют контроль кальцитонина крови. При его нормальных значениях обычно можно рекомендовать прием препарата.

В РФ зарегистрирован препарат этой группы для лечения избыточной массы тела, который называется Энлигрия. Семавик в РФ пока только для лиц с СД 2 типа. Но Семавик Некст уже зарегистрирован для лечения избыточной массы тела без СД2.

Обычно рекомендуют начать прием Семавик с дозы 0.25 мг п/к в живот 1 раз в неделю в течение 4 недель, при хорошей переносимости увеличить дозу до 0.5 мг в течение 4 недель, далее до 1 мг 1 раз в неделю. Если вес будет снижаться на меньшей дозе ( например на 0.5 мг) то можно дальше не увеличивать. Из побочных эффектов характерна тошнота ( Которая должна пройти в течение 4 недель)

Обязательно рекомендуют в это время придерживаться принципов рационального питания и соблюдать физическую активность.

Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату. Также обычно рекомендуют ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды). Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки. Полноценный ночной сон (длительностью 7 часов, желательно отход ко сну не позднее 23.00).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик официально показан при сахарном диабете, без диабета для снижения веса назначаем энлигрию, тоже делают подкожно но каждый день. Но нужно сделать узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин потому что могут быть противопоказания. По анализам противопоказаний нет. Энлигрию начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В анализах абсолютная норма
В отношении семавика
Противопоказаний у вас нет
Начальная доза 0.25 раз в неделю первый месяц
Не помочь он не может
Он как минимум снижает аппетит,помогая выработать правильное пищевое поведение
Проконсультируйтесь ещё с диетологом чтоб понять,как разумно снизить калорийность рациона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а повышенный ферритин это ничего страшного?
И второй вопрос рецепт на препарат вы не выписываете?
Терапевт, Эндокринолог
В Ферритин наслоился воспалительный компонент
Страшного в этом нет ничего
Можно проконтролировать этот показатель через месяц
Относительно рецепта
Его может выписать только очный врач
Эндокринолог
Здравствуйте! Семавик можно использовать при условии нормального анализа крови на кальцитонин (или если по УЗИ ЩЖ нет узлов - его можно не сдавать). Титрация дозы 0,25. Далее потом можно перейти на Семавик некст. Рецепт может выписать врач на очном приеме (в тч терапевт)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день.
Сдала анализ крови на кальцитонин <0.5пг/мл