ЗГТ во время ГВ?

Здравствуйте. Мне 37 лет. Была лапароскопия яичников после чего АМГ очень упал стал 0.07 Фсг 23 ЛГ 10. Это было год назад. Забеременела с помощью инсеминации. В декабре родился сын сейчас я на ГВ, сдала анализы Фсг 9,7 лг 2,5. Это же на фоне гв? Пришли первые месячные после родов сейчас через 4 месяца. Скажите пожалуйста, когда мне нужно обратиться к врачу за назначением ЗГТ? Я просто боюсь что месячные совсем закончатся пока кормлю, сейчас по узи в левом яичнике 2 фолликула в правом пусто, месяц назад было по одному в каждом. Я просто не понимаю мне нужно прекращать кормить или как поступить? Возможна ли поддержка без пормонов? У меня порок сердца и удаление фиброаденомы было. Я читала что можно принимать фитоэстрагены. Вообщем подскажите пожалуйста как лучше поступить и что сейчас делать?

Впс
37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 125·Мартна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, мне понятны Ваши волнения, однако если Вы на ГВ , то продолжайте его спокойно до окончания и не переживайте насчет менструальной функции, так как при ГВ физиологично менструация отсутствует в результате гормональной перестройки, а когда закончите ГВ тогда и решите вопрос о ЗГТ . Если сейчас начинать прием гормонов-эстрогенов, то лактация прекратится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий уровень АМГ 0.07 нг/мл и высокий ФСГ (23 мМЕ/мл) после лапароскопии яичников это признаки преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ) или, как ранее называли
Это состояние, когда яичники перестают нормально функционировать раньше 40 лет.
На данный момент по вашим новым анализам
ФСГ 9,7 мМЕ/мл значение в пределах нормы для репродуктивного возраста Год назад он был 23, что значительно отличается
ЛГ 2,5 мМЕ/мл также норма.
Пришли месячные на 4 месяце при грудном вскармливании это признак того что яичники восстановили работу
По описанию УЗИ есть фолликулы 2 в левом яичникеэто доказательство того, что яичники работают.
У вас нет признаков прогрессии ПНЯ в данный момент.
На данный момент показатели значительно улучшились.
Это может быть связано с несколькими факторами
Беременность и роды иногда дают отдых яичникам и могут временно улучшить их функцию.
Грудное вскармливание,подавляет овуляцию за счет высокого уровня пролактина.
Именно поэтому у вас низкий ЛГ и фолликулы есть, но не созревают.
ФСГ 9,7 на фоне ГВ это очень хороший показатель.
Он говорит о том, что гипофиз не работает на износ, пытаясь разбудить яичники.
Показаниями для начала заместительной гормональной терапии (ЗГТ) при ПНЯ является стойкий дефицит эстрадиола и симптомы климакса приливы, сухость, перепады настроения, проблемы со сном стойко высокий ФСГ. У вас сейчас ФСГ в норме.
Менструации пришли
Симптомов начала климакса вы не описываете.
Вы кормите грудью, а это физиологическое состояние с собственным гормональным фоном.
Вам необходимо сейчас наблюдение и контроль анализов и УЗИ
Оптимально обратиться к врачу через 1-3 месяца после полного завершения грудного вскармливания. После окончания ГВ гормональный фон стабилизируется и будет понятно вернутся ли месячные регулярно, каким будет ФСГ и эстрадиол.
Только тогда можно будет принимать решение о необходимости ЗГТ.

Если грудное вскармливание налажено, малыш хорошо прибавляет в весе
То бросать нежелательно

Учитывая ваши заболевания порок сердца и фиброаденома подход к любым препаратам, влияющим на гормональный фон или сердечно-сосудистую систему, должен быть максимально осторожным и только под наблюдением врача

Фитоэстрагены это не гормоны, а вещества растительного происхождения со слабым эстрогеноподобным действием. Их эффективность при ПНЯ не доказана в крупных исследованиях. Они могут помочь лишь при очень легких симптомах
Прием Омега 3 поддерживать хороший уровень Ферритина и Вит Д
Кальций могут быть полезны для общего здоровья и поддержки репродуктивной системы

На данный момент кормите малыша грудью следите за циклом обязательно так как вернулись менструации не забывайте о контрацепции

Здравствуйте, а есть смысл сдать сейчас эстрадиол анализ? А не могут быть такие показатели только из за ГВ и как закончу кормление то они упадут. По узи сказали что яичник правый выглядит как при менопаузе.

Здравствуйте!
При восстановления менструаций на фоне лактации показатели гормонов не всегда будут корректные

Период лактации крайне важен для гормонального фона после беременности.
Он нормализует течение жирового обмена снижается уровень плохого холестерина, углеводного исчезает физиологическая инсулинорезистентность

Сам период грудного вскармливания можно назвать восстановлением уровня гормонов. Обычно для восстановления организма он должен продолжаться не менее полугода.
Только по завершению кормления снижается уровень пролактина. Это оказывает растормаживающее влияние на образование гипофизом ФСГ и ЛГ
Они в свою очередь запускают циклическое функционирование яичников
Поэтому сейчас возможно кормить малыша грудью и наблюдать за восстановлением цикла
Это будет лучше доя вашего организма
Анализы при лактации можно сдавать при уже чётком регулярном цикле

По поводу наличия фолликулов на УЗИ
У вас была установлена ПЯН до беременности
Поэтому овариальный резерв снижен
Но необходим подсчет на аппарате экспертного класса антральных фолликулов

А если такой низкий Амг то есть ли смысл там что то подсчитывать? Была одна попытка ЭКО выросло 3 фолликула и 2 из них были хорошего качества. Но я принимала DHEA чтоб их было 3. Врачи которые делал лапороскопию и еще та что делала кесарево оба сказали что у меня очень маленькие яичники и плохие если посмотреть изнутри на них. После кс ко мне она подошла и говорит что своей овуляции не ждать и это чудо было моя беременность. Вообщем я на стрессе

Если у вас снижен овариальный резерв
И низкий уровень АМГ
Чудо действительно случилось и такие ситуации бывают
Вопрос о продолжении лактации решаете только вы
ЗГТ начинают принимать при проявлениях климакса и низких значениях эстрадиола,высоком уровне ФСГ
Возможно что менструации все таки будут ещё какое то время
Это модно оценить будет по следующим менструальным циклам
Регулярность обильность
На данный момент яичники только восстанавливаются после беременности и родов

Простите последний вопрос, а почему вы говорите через 1-3 месяца после завершения ГВ сдать все снова? А я же могу кормить дольше? Лучше же дольше кормить чем прерывать ГВ ?

Вы можете кормить малыша конечно сколько посчитаете нужным
После завершения грудного вскармливания,уровень Пролактина постепенно снижается,и оценивать необходимо через 2,3 месяца
Так как повышенный уровень Пролактина влияет на гормональный профиль
Уровень ЛГ,наличия овуляторного цикла
Грудное вскармливание необходимо для гармоничного развития малыша, играет роль для иммунной системы
Вам необходимо следить за уровнем Ферритина железа Вит Д чтобы хорошо себя чувствовать

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент показатель ФСГ указывает на сохранённую функцию яичников, не отмечается его повышение. В таких ситуациях рекомендуется дальнейшее продолжение лактации, яичники пока функционируют. В случае отсутствия менструации в дальнейшем рекомендуется контроль ФСГ и эстрадиола в динамике через 2-3 месяца (если не будет менструации). При повышение ФСГ более 25 решается вопрос о применении препаратов ЗГТ с целью устранения дефицита эстрогенов. Но пока на данный момент показаний для этого нет.

Первый цикл сейчас пришел очень слабый. Ходила с ежедневной прокладкой и мне хватало на весь день одной. Это нормально?

Да, так как на фоне лактации отмечается высокий пролактин и чаще всего овуляция блокируется, поэтому эндометрий не нарастает

Принятый ответ

Марта, здравствуйте.
На самом деле ситуация ожидаемая после родов и на ГВ. Пролактин подавляет овуляцию, поэтому ФСГ/ЛГ и картина по УЗИ сейчас не отражают «реальный запас». Появление менструации через 4 месяца - нормальный вариант, это не признак истощения. ЗГТ во время грудного вскармливания не назначают без чётких показаний. Основание для его назначения - это стойкая аменорея после завершения ГВ + повышенный ФСГ в динамике или выраженные симптомы дефицита эстрогенов. Но не на сейчас. Прекращать кормление ради «сохранения яичников» не нужно. После снижения/окончания ГВ гормональный фон обычно восстанавливается в течение 2–3 месяцев и тогда и имеет смысл повторно оценить ФСГ, АМГ и УЗИ. Сейчас достаточно поддержать организм без гормонов: витамин Д (1000 МЕ), достаточное питание, сон, контроль железа. Фитоэстрогены клинически значимого эффекта не дают и не нужны. Не нужно паниковать, просто спокойно наблюдайте.