СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сопли у котенка

Котенку нет и месяца. Чихает можно сказатт с рождения. По утрам сильно плачет, но сам упитаный. Как можно помочь

45 лет
29 Апреля ·Просмотров: 107·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Чаще всего причина в сухом воздухе, пыли или лёгком раздражении носика, в этом возрасте слизистые очень нежные. Попробуйте повысить влажность в месте, где котенок находится, уберите любые резкие запахи и аккуратно протирайте носик тёплым физраствором перед кормлениями (никакие человеческие капли нельзя), чтобы корочки не мешали дышать и сосать.
Утренний плач может быть связан с тем, что за ночь в носике скапливается слизь, котёнку трудно дышать и он зовёт маму или вас на помощь. Если после чихания или чистки носика он успокаивается и ест - скорее всего, дело именно в этом.
Также нельзя исключать и инфекцию, но без анализов (пцр на инфекции) доподлинно установить возбудителя нельзя. Если в дальнейшем будет явное ухудшение состояния, или сопли станут желтыми/зелеными, то необходим визит к ветврачу для постановки диагноза и лечения (антибактериальная терапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за информацию. Да малыш успакаивается когда я протираю ему носик. Так что думаю вы правы всё дело в сухости.

Да, малыши очень чувствительны к сухому воздуху .Тогда продолжайте аккуратно протирать, увлажняйте воздух. Здоровья хвостику 💛

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.