Снижение гемоглобина у ребенка
Планово сдавали кровь, через месяц 3 года, гемоглобин 112, в октябре был 116. Необходимо ли при таком гемоглобине принимать сиропы железа или возможно поднять продуктами? Ребенок активный, никаких видимых изменений нет! Мясо ест каждый день, в большей степени индейка, кролик, курица!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови, гемоглобин находится в пределах нормы (110 - нижняя граница). Для определения скрытого дефицита железа рекомендуется сдать биохимию (ферритин, ожсс).
Поднять уровень железа с помощью питания у деток сложнее, в приём пищи нужно включить говядину, печень, зелёные яблоки и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин нижняя граница нормы , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, но важно исключить латентный дефицит железа, с этой целью обычно сдаётся ферритин, так как это депо железо в организме, нормы от 30 и выше.
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Желательно чтобы в рационе было не только белое мясо, но и красное – говядина, а также печень
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
Гемоглобин норма от 110 единиц.
Для исключения латентного дефицита железа также рекомендуют сдать кровь на ферритин, на один гемоглобин не ориентируются.
Здравствуйте!
По представленному результату анализа крови анемии нет, но гемоглобин и некоторые эритроцитарные индексы по нижней границе нормы, что может указывать на латентный (скрытый) дефицит железа.
В подобной ситуации рекомендуют досдать анализ крови на ферритин, он отражает запасы железа в организме. Принято считать, что норма его от 15, но стремиться стоит к 30.
В остальном показатели крови в рамках нормальных значений и значимых отклонений, которые могли бы говорить о проблеме медицинского характера, нет.
Имеет смысл усилить гемодиету.
Гемодиета заключается в употреблении продуктов с повышенным содержанием железа, есть гемовое железо и негемовое железо.
Гемовое железо содержится в продуктах животного происхождения, легче усваивается в ЖКТ. К таким продуктам относятся - печень (говяжья, куриная), мясо (говядина, свинина), рыба, морепродукты (больше в мидиях), яйца (желток).
Негемовое железо содержится в растительных источниках, усваивается немного хуже, но все же важно для организма. Содержится в продуктах - бобовых (чечевица, фасоль, нут), зеленых листовых овощах (шпинат, брокколи, капуста), сухофруктах (курага, чернослив, изюм), цельнозерновых продуктах (гречка, овес, пшеничные отруби), орехах и семенах (миндаль, тыквенные семечки, кунжут), тофу и других соевых продуктах.
Желательно употреблять продукты с повышенным содержанием железа с продуктами, богатыми витамином С – киви, петрушка, шиповник, облепиха, болгарский перец, черная и красная смородина, капуста, шпинат, зеленый лук.
Исключить потребление вышеобозначенных продуктов с молочными продуктами (до и после 1,5-2ч). Временно ограничить прием молочных продуктов (если в рационе их выраженное обилие). Так как они могут ухудшать усвояемость железа в ЖКТ при совместном приеме.
Спасибо большое за рекомендации! Очень полезно!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Растите здоровыми и крепкими ☀️
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам все в пределах возрастной нормы ,уровень гемоглобина находится на нижней границе ,показаний к приему препаратов железа сейчас нет ,нужно кушать больше мяса (говядина,печень )
Можно сдать кровь на Ферритин для исключения латентного железодефицита (скрытого ) ,в идеале его уровень должен быть от 30
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровые 🌸