Есть ли опасность инфицирования

Здравствуйте. Сегодня на площадке произошла странная ситуация. Двор у нас закрытый,но как и везде есть лазейки,даже в подъездах переодически встречаем шприцы с кровью. Я с детьми возвращалась домой и конечно же они забежали во двор . Пока ставила сумки на скамейку,обратила внимание,что мой младший ребенок здоровоется по ручки ,то ли это подросток ,то ли мужчина,не понятно,был глубоко надет капюшон. Я ребенка позвала и немного погодя пошли домой. Этот человек исчез. Я конечно дома провела беседу . Но мне очень неспокойно,с каким умыслом приходил ,да ещё играл с малышами. Уважаемые доктора помогите разобраться,вдруг этот человек инфицированный ,вдруг у него на руке была кровь. У моего ребенка одна ранка покрытая корочкой и царапина ,она не кровоточащая ,но видимо свежая . А вдруг это он его пацарапал. И ещё на спине ребенок была кровоточащая точка,я думала ,что мошка укусила ,но после укусов есть припухлость ,а здесь нет.Теперь думаю вдруг его уколол этот человек. Намазала это место зелёнкой. В данной ситуации есть риск инфицирования гепатитом В и ВИЧ. Против гепатита В привит. Помогите пожалуйста разобраться

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лично я никакой реальной опасности в описанной ситуации не вижу. Если бы человек нанес какое-то повреждение ребенку, уколол его чем-то то ребенок бы не стоял с ним и закричал от боли или что-то в этом духе. Не стоит накручивать себя, не стоит подозревать человека в каком-то злом умысле. Все в порядке, ничего не требуется, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏

Пожалуйста! Все в порядке повторюсь! Не думайте о плохом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, а не может это быть укусом от клеща. Просто сегодня пока ждали педагога старший ребенок и младший бегали,треханули дерево . Вдруг клещ упал. Просто странно,после укуса мошки или комару у ребенка сразу вспухает ,а здесь вообще на ощупь ничего нет.

Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются, несколько часов и даже суток. Не стоит переживать и накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное. Дай Бог вам крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фотографии, сегодня место укуса. Не похоже на клеща? Я забыла написать,что дома из центра пятна ,выделялась кровь.,после обработки ещё не длительное время выделялась капелька крови

Здравствуйте, на укус клеща не похоже совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Инна Сергеевна, Прости пожалуйста,что опять с вопросом и не по теме. Сейчас мимо нас на площадке прошли соседи с нижнего этажа,сказали ,что ребенок болеет ветрянкой ,но они вывели ее погулять. Мои дети 7 и 9 лет не болели ветрянкой. Мы ушли с площадки. Когда вернулись ,их не было . Вы ждали 15 минут и зашли в подъезд,поднимались на лифте.
Есть вероятность заболеть? И можно ли на следующей неделе поставить прививку или уже нет смысла?

Здравствуйте! Риск заражения есть, но не высокий, т.к. прямой контакт был в на открытом воздухе. И зависит еще заразность от того какой день болезни.
Вакцинация эффективна в первые 72 часа, потом делать не будет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, то есть во вторник можно сделать?

Да, можно, во вторник получается крайний день когда можно поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь.а не может это быть укусом от клеща. Просто сегодня пока ждали педагога старший ребенок и младший бегали,треханули дерево . Вдруг клещ упал. Просто странно,после укуса мошки или комару у ребенка сразу вспухает ,а здесь вообще на ощупь ничего нет. Посмотрите пожалуйста фотографии, сегодня после укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, Я забыла написать,что дома из центра пятна ,выделялась кровь.,после обработки ещё не длительное время выделялась капелька крови

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное Вам за помощь.Прости пожалуйста,что опять с вопросом и не по теме. Сейчас мимо нас на площадке прошли соседи с нижнего этажа,сказали ,что ребенок болеет ветрянкой ,но они вывели ее погулять. Мои дети 7 и 9 лет не болели ветрянкой. Мы ушли с площадки. Когда вернулись ,их не было . Вы ждали 15 минут и зашли в подъезд,поднимались на лифте.

Если ребёнок в заразном периоде (первые 8 дней от начала сыпи), то минимальный риск есть
Экстренно вакцину ставим в течении 72ч после контакта

Принятый ответ

Здравствуйте. Я думаю что ребёнок бы отреагировал на укол, и заплакал или бы точно показал недовольство. Думаю что переживать Вам не стоит и Вы себя накрутили. Обследование в данном случае не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо огромное за помощь.а не может это быть укусом от клеща. Просто сегодня пока ждали педагога старший ребенок и младший бегали,треханули дерево . Вдруг клещ упал. Просто странно,после укуса мошки или комару у ребенка сразу вспухает ,а здесь вообще на ощупь ничего нет. Посмотрите пожалуйста фотографии, сегодня после укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, Я забыла написать,что дома из центра пятна ,выделялась кровь.,после обработки ещё не длительное время выделялась капелька крови

Посмотрела фото, ни на укол, ни на укус это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо огромное Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте.Прости пожалуйста,что опять с вопросом и не по теме. Сейчас мимо нас на площадке прошли соседи с нижнего этажа,сказали ,что ребенок болеет ветрянкой ,но они вывели ее погулять. Мои дети 7 и 9 лет не болели ветрянкой. Мы ушли с площадки. Когда вернулись ,их не было . Вы ждали 15 минут и зашли в подъезд,поднимались на лифте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска для вашего ребёнка нет. Ваш ребенок если бы были какие тоилейсвия их обязательно почувствовал и закричал, но такого не описывается Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное за помощь.а не может это быть укусом от клеща. Просто сегодня пока ждали педагога старший ребенок и младший бегали,треханули дерево . Вдруг клещ упал. Просто странно,после укуса мошки или комару у ребенка сразу вспухает ,а здесь вообще на ощупь ничего нет. Посмотрите пожалуйста фотографии, сегодня после укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, Я забыла написать,что дома из центра пятна ,выделялась кровь.,после обработки ещё не длительное время выделялась капелька крови

Здравствуйте! По фотографиям на укус клеща не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо огромное Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Прости пожалуйста,что опять с вопросом и не по теме. Сейчас мимо нас на площадке прошли соседи с нижнего этажа,сказали ,что ребенок болеет ветрянкой ,но они вывели ее погулять. Мои дети 7 и 9 лет не болели ветрянкой. Мы ушли с площадки. Когда вернулись ,их не было . Вы ждали 15 минут и зашли в подъезд,поднимались на лифте.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации нет риска инфицирования, от контакта за руку ВИЧ инфекция не передается, для заражения необходимо чтоб этот человек уколол ребенка иглой со свежей кровью, что маловероятно осуществить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо огромное за помощь.Прости пожалуйста,что опять с вопросом и не по теме. Сейчас мимо нас на площадке прошли соседи с нижнего этажа,сказали ,что ребенок болеет ветрянкой ,но они вывели ее погулять. Мои дети 7 и 9 лет не болели ветрянкой. Мы ушли с площадки. Когда вернулись ,их не было . Вы ждали 15 минут и зашли в подъезд,поднимались на лифте.

При случайном контакте на улице риск заражения, минимальный. Прививку сделать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо огромное..А в подъезде, получается,что могли после них зайти. Вирус долго живёт в помещении?

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото у ребёнка возможно укус насекомого (комара, мошки, слепня), на укол от шприца не похоже. Если вы все же волнуйтесь, то можете через 6 недель от происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, через 6 месяцев от происшествия сдать анализ крови на гепатит С.