Лечение гайморита
Здравствуйте. 07.04 обратилась к лор врачу с болями в области пазухи слева. Сделали рентген, прикрепила. Левосторонний гайморит. Назначили аугментин, називин и полидексу. Было кратковременное улучшение. Три дня назад опять начались боли в левой пазухе, промывала нос солевым раствором, тизин в нос. Выходили желтые сопли, стало полегче. Но сегодня проснулась и болит с правой стороны, правая пазуха. Лоб вроде не болит, именно лицевая. Чувство распирания в пазухе. Подскажите пожалуйста что делать? Это за пол года уже раз 4. До этого пила в феврале амоксиклав, в марте панцеф 10 дней, в апреле снова аугментин назначила врач. Помогает на время. Зубы вроде здоровые, к стоматологу пока что времени нет обращаться. Всегда был гайморит с лева, частые рецидивы. Справа не болело никогда.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния пазух и исключение особенности строения полости носа и пазух предрасполагающих к возникновению рецидивов воспаления, которые вероятно могут требовать хирургической коррекции (например с искривления носовой перегородки или увеличения носовых раковин).
Один и тот же антибиотик не рекомендуют применять если не прошло три месяца с момента предыдущего приема препарата, так как в подобных случаях есть риск устойчивости микрофлоры к данному антибиотику и поэтому его низкой эффективности
Препаратом выбора при сохранении воспаления в пазухах в подобных случаях может являться антибиотик из группы резерва например Моксифлоксацин по 400 мг 1 таблетка в сутки 7 дней, если пациент не принимал препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики из группы фторхинолонов.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Прикрепила рентген, посмотрите пожалуйста
Результат приложенного снимка интерпретируют в подобных случаях как наличие признаков уровня жидкости в левой гайморовой пазухе то есть острого левостороннего гайморита; в таких случаях эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата, при сохранении проявлений на медикаментозном лечении также на очном приеме в таких случаях может быть рекомендовано выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи и взятия отделяемого непосредственно из пазухи на посев на флору и чувствительность к антибиотиком для подбора дальнейшего лечения
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, дело в том, что рентген от 7 апреля. Три дня назад снова начала болеть пазуха слева и это после лечения аугментином. А сегодня заболела справа. Скажите пожалуйста, лучше повторный рентген сделать или кт?
В таких случаях рациональнее выполнить КТ для более полноценной оценки состояния пазух учитывая рецидивирующене течение воспаления
Анна Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста, показана ли в данном случае гайморотомия и септопластика? Можно ли их сделать вместе за один раз? Перегородка как я понимаю сильно искривлена
Гайморотомия в таких случаях как правило бывает показано при наличии кист или полипозного содержимого по данным КТ занимающим значительную часть объема пазухи или при наличии стойкого блока соустья носа с пазухой.
Гайморотомию совместно септопластикой выполняют в подобных случаях как правило после стихания острых проявлений воспаления в пазухе
Достоверно оценить состояние носовой перегородки можно по данным КТ или эндоскопического осмотра полости носа у лор-врача
Анна Юрьевна, большое спасибо Вам за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке околоносовых пазух отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе с возможным содержанием патологической жидкости.
В правой верхнечелюстной пазухе отмечается незначительное утолщение слизистой, без содержания патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Оснований для проведения повторного курса системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.
Альберт Вардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нужна ли в данном случае операция? Гайморотомия и по исправлению носовой перегородки?
Гайморотомия не нужна.
Основным показанием к операции на носовой перегородке является нарушение носового дыхания, причиной которого является искривление носовой пергородки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь проведение КТ носа и пазух носа .
Если нет эффекта от консервативной терапии может понадобиться пункция пазухи носа (проведение прокола с последующим взятием содержимого пазухи носа для посева ).
Есть возможность в ближайшее время провести КТ ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Поехала в поликлинику просить направление на кт. Как попаду на прием отпишусь Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней , Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуют в такиж случаях сделать кт пазух носа, чтобы достоверно определить причину частых воспалений и рецидива
+ в случае наличия патологической жидкости назначают антибиотик внутрь. Амоксиклав и аугментин это один и тот же антибиотик и его рекомендуют повторять не ранее, чем через 3 месяца от последнего применения.
Препаратом выбора в таких случаях будет являться кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки или моксифлоксацин 400 мг 1 раз в сутки, курсом не менее 7 дней.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Частые эпизоды синусита обычно развиваются на фоне изменения анатомических структур полости носа, например искривление перегородки носа, наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине, аномалия строения крючковидного отростка, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа.