Результаты УЗИ. Почки, брюшная полость, двурогая матка

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мне 23 года. Вес 44 кг, рост 169 см. Недобор веса был с самого рождения. Кушаю хорошо. Но вес не набирается. Вспыльчивая, нервная. Прошла УЗИ брюшной полости, почек и органов малого таза. Обнаружили двурогую матку. Еще ранее на УЗИ говорили, что нет овуляции. Поэтому, скорее всего, есть киста на яичнике. Плюс что-то не так с почками и органами брюшной полости. Подскажите, насколько это страшно и что делать? Беспокоит вздутие живота. Много пью воды и часто хожу в туалет по маленькому. Ранее сдавала гормоны щитовидной железы и делала УЗИ щитовидки. Все было нормально

Вздутие, недостаток массы тела
23 года
29 Апреля ·Просмотров: 107·Евгения, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не выглядит как что-то страшно-срочное, но дообследование рекомендовал бы. УЗИ ОБП признаки незначительного гепатоза,  аэроколии.
Заключение УЗИ ОМТ: признаки малого гидроперитонеума, кисты правого яичника, двурогой матки, консультация гинеколога.
УЗИ почек- заключение: солевой диатез, перенесённый пиелонефрит под вопросом. Рекомендовано ОАМ катетером, УЗИ в динамике, МРТ правой почки, консультация нефролога.

Очень низкий ИМТ Вес, кг: 44 Рост, см: 169. ИМТ:15.4 - Выраженный дефицит массы тела.

Что значимо: двурогая матка это анатомическая врождённая особенность, не опасна для жизни, но важна при планировании беременности - повод быть под наблюдением гинеколога.

Киста правого яичника - часто функциональная может уйти сама, нужна консультация гинеколога понять связана ли она с нарушением овуляции.

Небольшой объём жидкости в малом тазу может быть после овуляции, при кисте, воспалении либо как вариант нормы тоже - в сочетании с кистой и болями - должен оценить очный гинеколог.

Сочетание низкого веса с детства, нервозность, вздутие, часто мочеиспускание - повод посетить эндокринолога и гастроэнтеролога.

Рекомендовал бы посетить очно нефролога или уролога - анализ мочи по Нечипоренко, креатинин, мочевина, электролиты, УЗИ в динамике и МРТ как рекомендовали.

У эндокринолога - даже если ТТГ и УЗИ щитовидной железы было норма, при таком весе и мочеиспускании стоит проверить сахар натощак и гликогемоглобин иногда кортизол.

Гастроэнтеролог: попросите оценить нет ли непереносимости лактозы, глютена (целиакия), проверить на СИБР.

Если вы всю жизнь такая худенькая, при этом аппетит норма, нет диареи, рвоты, выраженной слабости, температуры- это может быть конституциональная худоба. Но в той связи что есть жалобы на вздутие и мочеиспускание всёже списывать на ,,такой организм,, - не стал бы.

По поводу аэроколии - метеоризм- рекомендую в таких случаях на очном приёме отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Это конечно не уберёт проблему, но станет немного легче - газов меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ничего катастрофического нет

1. При таких результатах УЗИ брюшной полости отмечаются небольшие признаки гепатоза печени, то есть накопления жировых включений в клетках. Газировки, мучное, сладкое в большом количестве в рационе?
Также отмечается вздутие

2. При таких результатах УЗИ почек мы видим риски формирования конкрементов. В таких случаях оптимально ограничить соль в рационе, расширить водный режим до 35-40 мл на кг массы тела, ограничить кофе и чай

3. При таких результатах УЗИ малого таза мы видим анатомическую особенность матки - с такими изменениями анатомии матки возможны успешное вышивание и роды, но считаются выше риски осложнений во время беременности
В остальном для здоровья не опасно

Такие кисты обычно из-за нарушения цикла, в таких случаях необходимо очно осмотреться у гинеколога и обсудить лечение

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по узи малого таза:
□ Двурогая матка - это врожденная особенность. Сама по себе не страшна, но может влиять на вынашивание (риск преждевременных родов). Это не мешает ни обычной жизни, ни зачатию.

□ Киста правого яичника 44 мм (вероятно, ретенционная) - скорее всего из-за отсутствия овуляции. Как правило не опасна, но требует динамического наблюдения. Чаще всего проходит самостоятельно.

□ Свободная жидкость 15 мм - небольшое количество, тоже не считается отклонением.

В таком случае, учитывая отсутствие овуляции, необходим очный смотр гинеколога-эндокринолога.

2️⃣ по узи почек:

□ солевой диатез-
В обеих почках видны мелкие (до 2 мм) включения. Это не камни, а микролиты - песок или сгустки солей (оксалатов, уратов, фосфатов). Сами по себе не страшны, но:
-могут со временем превратиться в камни,
-раздражают ткани почки,
-указывают на нарушение питьевого режима.

□ Расширение чашечек справа - это
ЧЛС (чашечно-лоханочная система) справа расширена, чашечки до 4 мм.
-В норме ЧЛС не видна или спана.

Расширение говорит о затруднении оттока мочи из правой почки.
Причинами могут быть:
✧ сдавление мочеточника,
✧ анатомическая особенность,
✧скрытый пиелонефрит.

□ «Неровный наружный контур» правой почки
Может быть следствием:
✧ перенесенного воспаления (пиелонефрит),
✧ врожденной особенности.

частые позывы к мочеиспусканию скорее всего связанны с:
Почки пытаются убрать застой мочи -> усиливают фильтрацию.
Либо микролиты раздражают мочевые пути.
Либо пиелонефрит дает постоянные
позывы.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование:
✎ полный анализ мочи
✎ бх крови на креатинин и мочевину
✎ посев мочи
С очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻