Девушка, 19 лет. 5 дней температура от 37,5 до 38,5 без признаков.
Температура 5 день, без признаков орви. Сегодня вроде болит горло справа. Сдали анализы. Помогите расшифровать.
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови повышен процент реактивных лимфоцитов.
Такой результат может указывать на острую вирусную инфекцию.
Боль в горле чаще всего обусловлена острым тонзиллофарингитом.
При этом в большинстве случаев тонзиллофарингит является вирусным, а не бактериальным.
Повышение температуры до фибрильных цифр является признаком воспаления.
Также, как и боль в горле.
В подобных ситуациях применять антибиотики не рационально.
В подобных ситуациях лечение обычно симптоматическое.
В частности, при повышении температуры выше 38 С обычно рекомендуют Парацетамол.
Кроме того, очень важно обильное тёплое питьё.
Обильное тёплое питье способствует удалению вирусных токсинов из организма.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Можно ли по этим анализам говорить о болезнях крови? Очень переживаю
Пожалуйста!
По результатам выполненных анализов признаков гематологических заболеваний (заболеваний системы крови) нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Евгений Вячеславович, здравствуйте. Вчера также держалась температура от 37,7, к вечеру поднимается до 38,5. На парацетамол реагирует, ночью потеет. Но, утром все равно 37,5. Сегодня 6 день температура. Стоит паниковать? Из симптомов: совсем немного красное горло.
Добрый день!
Нет, не стоит.
Парацетамол есть смысл принимать только при повышении температуры выше 38 С.
Температуру выше 37 С, но ниже 38 С снижать с помощью Парацетамола, либо других лекарственных препаратов не нужно.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за ответ. Если Вы не против, я завтра закрою вопрос. Спасибо Вам. Просто переживаю, что к вечеру опять до 38,5 поднимается. Вроде, на спад должна уже идти. Целый день 37.7, к вечеру 38,5
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! По результату общего анализа крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет: лейкоциты повышены незначительно , СОЭ у женщин в норме до 20, у вас находится на верхней границе нормы. В лейкоцитарной формуле — повышены лимфоциты и имеются реактивные лимфоциты которые могут появляться при вирусных инфекциях.
В данной ситуации дополнительно стоит сдать СРБ — это более чувствительный маркер воспалительного процесса, который поможет окончательно исключить бактериальную инфекцию, Скажите, пожалуйста , есть ли тенденция к снижению температуры ?
Лечение в данном случае обычно рекомендуют только симптоматическое: обильное питье , для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ , либо орошать горло спреем Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день.
Ирина Валерьевна, спасибо большое за ответ. Срб- 2,5
Такой уровень СРБ подтверждает , что инфекция вирусная , а не бактериальная и в таком случае прием антибактериальных препаратов не показан
Ирина Валерьевна, скажите, пожалуйста, нет ли намёка на заболевания крови. Очень переживаю
Нет , не волнуйтесь , абсолютно нет никаких изменений характерных для гематологического заболевания .
Ирина Валерьевна, просто врач у которого были, сказал кровь плохая и назначил антибиотики. Я спросила, можно ли переживать по поводу заболевания крови, ответ какой-то неоднозначный, типа давайте пропьем антибиотики, П там дальше видно будет.
Просто 5 дней температура была без признаков орви, сегодня немного горло. Температура с утра пока 37
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней . У вас по анализу крови нет показаний для антибиотиков . Часто бывает , что вирусные инфекции протекают без катаральных проявлений.
У вас нормальный анализ , нет анемии , высоких или критически низких лейкоцитов , блатных клеток . При гематологические заболеваниях анализы совершенно другие
Здравствуйте
По представленным данным анализа гемоглобин и эритроциты находятся в норме, что исключает анемию. Лейкоциты незначительно повышены.
В лейкоцитарной формуле наблюдается повышение лимфоцитов и реактивных лимфоцитов, что соответствует вирусной инфекции.
В подобной ситуации антибиотики не показаны, лечение должно быть симптоматическим: обильное питьё. При боли в горле обычно рекомендуют препараты типа Тантум Верде или Ангидак, применяя их три-четыре раза в день.
Можно полоскать горло раствором ОКИ. При повышении температуры тела используются жаропонижающие средства, такие как Нурофен или Парацетамол.