Анализ на ВПЧ
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите разобраться с анализом на ВПЧ. Проходила диспансеризацию, в том числе сдавала гинекологические мазки. По результатам (со слов медсестры, бравшей мазки, на руках анализов нет) анализ на флору хороший, онкоцитология- небольшое воспаление, дисплазии сказала нет. По анализу ВПЧ 16,18 отсутствуют, но ДНК ВПЧ высокого канецерогенно риска 14 типов -клинически значимая (анализ приложила). Обьясните, пожалуйста, что это значит, у меня есть вирус ВПЧ или нет? Просто задумалась над постановкой вакцины гардасил 4, и не понимаю, есть ли смысл её ставить или у меня уже есть ВПЧ против которых действует вакцина, и она бесполезна? P. S:мне 38 лет, после родов есть эрозия ШМ.
Здравствуйте.
Да, по результату анализа обнаружен какой-то тип ВПЧ (кроме 16,18,45), но, к сожалению нет точной идентификации, в подобной ситуации имеет смысл сдать анализ точной идентификации типа вируса, указанная вакцина защищает от 6,11,16,18 типов, поэтому она имеет смысл в подобной ситуации.
Замечательно, что цитология в норме, это важно. Как правило организм самостоятельно справляется с вирусом в течение 1,5-2 лет, необходимо лишь наблюдение, контроль мазков.
Здравствуйте!
Да , по анализу выявлен один из типов ВПЧ .Какой именно- лаборатория не указала.
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Рекомендуют рассмотреть гардасил 9- это вакцина защищает от 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52, 58 типов вируса
Гардасил 4- только от 6,11 , 16 и 18 типов
Но важно отметить что при наличии уже какого-то типа ВПЧ, при введении вакцины данный тип не уйдёт, ему потребуется время чтобы уйти из организма. Но вакцина защищает от других типов ВПЧ
Спасибо, я бы с радостью поставлиа гардасил 9, но как поняла в России её нет
Давно находила пациентка в другой стране , да:(
Можно еще в частных поискать🙏🏻 может есть в зависимости от города конечно
Не переживайте, в любом случае осмотр шейки раз в год рекомендуют
И в большинстве случаев ВПЧ уходит самостоятельно
Желаю Вам здоровья 🙏🏻
Здравствуйте. Это значит, что в организме есть ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это Один раз, ваша задача - это Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали на 14 высокоонкогенных вирусов впч. ВПЧ 16 и18 типов, а так же впч 45 типа сделали в этом анализе еще отдельно. Получается у вас не обнаружены эти типы впч. Но , впч какого то типа из оставшихся обнаружен. Какой точно при выполнение этого анализа сказать нельзя, но это не имеет принципиального значения. Основное, что нет впч 18 и 18 типа, так как они наиболее часто из всех высокоонкогенных вирусов впч вызывают именно атипические изменения на шейке.
Здравствуйте. По анализу: ВПЧ 16 и 18 типа не обнаружены, 45 тип тоже не обнаружен, но выявлен другой тип или несколько типов ВПЧ высокого онкогенного риска из общей группы 14 типов. То есть ВПЧ высокого риска у вас есть, просто это не 16/18/45.
Это не значит, что у вас рак или дисплазия. Это значит, что шейку матки нужно наблюдать по алгоритму: ПАП-тест/жидкостная цитология, при необходимости кольпоскопия, далее контроль ВПЧ и цитологии в динамике. Если цитология без дисплазии, срочно ничего лечить не нужно.
ВПЧ не лечится свечами, таблетками или иммуномодуляторами. Лечат только изменения на шейке, если они подтверждены.
По вакцине: Гардасил всё равно имеет смысл обсудить. Она не лечит уже имеющийся ВПЧ, но может защитить от типов, с которыми вы ещё не встречались. В 38 лет вакцинация возможна, но эффективность ниже, чем до начала половой жизни.
Эрозия после родов чаще всего эктопия шейки матки, сама по себе не опасна. Главное — нормальная цитология и наблюдение.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, ВПЧ есть, это 14 тип - высокого онкогенного типа
В подобных случаях рекомендуют проведение кольпоскопии
Динамическое наблюдение - контроль цитологии и кольпоскопия каждые 6 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, новые находки всегда заставляют быть гораздо внимательнее к своему организму.
По результату анализа у вас обнаружен один из типов ВПЧ (31, 33, 35, 39, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68), но НЕ 16 и 18 типы - и это один из важнейших результатов, посколкьу именно эти типы обладают наиболее выраженной онкогенностью. Поэтому вы смело можете вакцинироваться Гардасил 4, чтобы элементарно обезопасить себя именно от типов 6, 11, 16 и 18.
Хорошо, что по цитологическому анализу атипичных клеток не выявлено.
В таком случае рекомендуется наблюдение 1р/ год (впч+ цитология), и поддержание хорошего иммунитета. Волшебной таблетки от впч нет, но при стабильном иммунитете есть большой шанс его элиминирования в течении 1-2 лет. Здоровья вам!