Ребенок плохо растет

Дочь 5.9 лет, рост 102 см, за 9 мес прибавила 4 см. С рождения у нас были проблемы, но в прошлом году выросла на 10 см и анализы были в норме , до этого нам то отменяли то прописовали эльтероксин( ребенок плохо его переносит, пропивали йодомарин курсом) и железо. На антитнла сдавали в год(прикрепила)Сейчас пересдали все наши анализы ежегодные , снова проблемы. Пожалуйста помогите сейчас выбрать граммотное лечение

5 лет
29 Апреля ·Просмотров: 225·Елизавета, Ереван

Добрый день!
Если есть возможность прикрепите предыдущие осмотры с диагнозами, которые были установлены ранее.
По представленным анализам:
1) По общему анализу крови от 29.04.26 - всё хорошо
2) Бх крови:
ферритин
от 0-до 15 абсолютный дефицит
от 30 и выше -абсолютная норма
от 15 до 30 неопределённое значение и в этом случае мы должны ориентироваться на ОАК. Если по ОАК всё хорошо, значит уровень ферритина от 15 до 30 принимается за норму.
У вас норма.
3) витамин Д - легкий дефицит. В этом случае могут быть рекомендованы лечебные дозы курсом 1,5мес. 2000МЕ(2кап) Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детриферол. Далее переход на профилактическую дозу: по 1000МЕ(2кап) в сутки. ежедневно, длительно.
2) ТТГ - не снижен для данного возраста, если у ребёнка не установлен диагноз гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, который требовал заместительной терапии.
Т4 - в норме.

Делали ли УЗИ ЩЖ?
Как давно уже не принимаете L-тироксин?

Нормальная скорость роста по годам:
С 3 до 4 лет нужно вырасти на 7см
С 4 лет до 10 нужно набирать по 5-6 см ежегодно.
За прошлый год ребёнок вырос на 10 см - норма.
В этом году ещё нужно набрать 1 см. За 3 мес это вполне возможно.

Какой сейчас у ребёнка вес?
Делали рентген кистей рук?
ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол? ИФР-1?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день , да в год сдавали ренген , отставание было на 9 мес , сказали ничего принимать не нужно и до 12 мес является просто запасом роста. Диагноз в год стоял Субклинический гипотиреоз, но опять же мы ходили к 3 разным врачам и сдавали ежегодно он не подтверждался до года , узи делали тогда же в год , антитела и узи нормальные , только плавал тироксин свободный , 15 кг вес , остальные анализы не сдавали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Принимали 3 мес с 11 мес до 1.3 эутирокс, но сильно потела голова и ребенок был вялый , переназначил другой врач на йодомарин

Вес в норме.
По росту - низкорослость и нужно обследоваться повторно.
1) ЛГ, ФСГ
2) пролактин, АКТГ
3) 17-гидроксипрогестерон
4) кортизол
5) снова нужно сделать рентген кистей рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо ,спасибо, будем досдавать

L-тироксин получается пили только на 1 году жизни?
Если да, то по гормонам всё хорошо. ТТГ может быть до 6,5 ( до 7 лет).
Т4 может "плавать" из-за недостатка йода.
Йодированная соль в питании обязательно + продукты богатые йодом ( морская рыба, хурма, инжир, курага и мн. др).
УЗИ ЩЖ делаем 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да, вот знаете с питанием у нас проблемы , очень мало есть мясо / рыбу .

Можно давать рыбу завуалированно.

Например:
1) рыбный картофельный пирог, где основной ингредиент - картофель.
2) Рыбный суп или овощной суп на рыбном бульоне.
3) Рыбные наггетсы (тут рыба даже и не видна)
4) рыбные фрикадельки (тут рис будет отвлекающим манёвром))

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ростовые показатели соответствуют низкорослости.
Какой рост у мамы и папы?

Не могли бы Вы внести все известные Вам данные роста в приложение трекер роста и прикрепить скрин диаграммы к вопросу?
Важно понять причину замедления роста

По какой причине ребенку был назначен эльтироксин?

Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальной функции щитовидной железы
-латентному железо дефициту, который может влиять на скорость роста ребенка
-недостатку витамина д, в подобной ситуации рекомендуется прием витамина д в дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев с последующим контролем витамина д
Препараты на выбор: Аквадетрим/вигантол/детриферол

Рекомендуется оценка костного возраста при помощи рентгена кистей рук, и сдача крови на ифр-1, который покажет выброс гормона роста у девочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рост мамы 156 папа 172 по годам при рождении был 49 см в год 69, собственно почему и началась череда анализов . 2г 82 см 3г 87см 4г 92 5 лет 100 см сейчас 103 см. Я записывала диаграммы на руках нет. В год эндокринолог нам назначил анализы на щитовидку выявлено было субкоинический гипотериоз , анализ на антитела отрицательный , от эльтероксина стало плохо, другой эндокринолог нам назначил ренген отставание 9 мес кисти и сказал просто пить йод, и он же выявил дефицит железа . Пропили , начался рост , позже педиатр нам ничего не назначал мол растем , сейчас снова очень малая прибавка , решила сама сдать анализы . Ифр не сдавали.

При каком уровне ттг был выставлен диагноз субклинический гипотиреоз?
В норме у деток до 7 лет ттг должен быть не более 7, затем с возрастом норма снижается до 4.

Отставание имеется, и причину нужно искать. В подобной ситуации требуется контроль каждые полгода, чтобы не пропустить нужное время.

В семье есть низкорослые родственники? Тети, бабушки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да , дедушка моего роста , и мои бабушки обе 145-150. В год был 6.9 ттг. А что нужно контролировать? И сейчас , что делать ? Ребенок кроме низкого роста никаких отклонений не имеет , но очень уж смущает , скоро в школу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Назначьте пожалуйста препараты железа, мы еще в данный момент в легком орви , прочла что может быть ложно завышен

Назначить препараты в условиях онлайн консультации я не могу

Вы правы, при воспалительных процессах ферритин выступает как маркер и может быть ложно завышен. Для точной оценки рекомендуется сдавать его на фоне полного здоровья совместно с с-реактивным белком, трансферрином, ожсс

Назначить конкретные препараты в условиях онлайн консультации я не могу

В подобных ситуациях назначаются препараты железа из рассчета 3–6 мг/кг/сут элементарного железа, длительно, на протяжении 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Т.е сейчас давать препараты железа не имеет смысла из-за орви ?Я же прикрепила анализы , возможно все таки сможете мне помочь с более точной дозировкой

Почему не имеет смысла? Он на фоне орви ниже нормы, да и орви не большое, судя по анализам

Я понимаю ваш запрос и могу подробно объяснить, как обычно лечится это состояние, какие препараты применяются и как рассчитываются дозировки.

Но по закону я не могу дистанционно назначить конкретное лекарство и выписать схему лечения - это делается только на очном приёме.

Лучше обратиться к педиатру с этими рекомендациями - врач сможет подобрать препарат и дозу именно для вашего ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Объясните пожалуйста 🙏🏼 Не хочется затягивать и так по-моему достаточно затянули время , просто очень сложно с нашими графиком и ребенком уговорить на сдачу крови, да и так , вроде бы криминального наш педиатр с рождения не видит , а попасть к другому врачу тот еще квест. Поэтому многие вопросы приходится решать онлайн. Так же у нас волосы жидковаты для ее возраста , но опять же у нас генетически бабушки мои и мужа линяя вся достаточно похожи на мою дочь . Я видимо уже в панике после анализов , поэтому очень бы хотела начать лечение скорее , не теряя не минуты

Для исключения проблем с ростом рекомендуется оценка костного возраста при помощи рентгенографии, ифр-1
Дополнительно исключаются дефициты железа, витамина д и функции щитовидной железы
Рекомендовано вести контроль роста и веса, оценивать питание ребенка, так как он питания напрямую зависит и рост, вносить данные в удобные для Вас графики роста

Рекомендованные в подобной ситуации препараты железа : мальтофер из рассчета, ферлатум, из рассчета 3-6мг/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день , приобрела препарат медифер, как рассчитать дозировку

Здравствуйте.
Какой вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

15.6 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я посчитала 20 капель , правильно ?

Да, вы правы, для ребенка весом 15,6 кг рекомендуется 20-25 капель/сут