Постоянная слабость и недомогание

Быстрая утомляемость, слабость, раздражительность, выпадение волос

Ринит
33 года
29 Апреля ·Просмотров: 107·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной слабости, снижения работоспособности и выпадения волос может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Алкоголь не употребляю, не курю, кофе не люблю, питаюсь хорошо. Физическая активность тоже присутствует)
Б/х анализ в норме. Не в норме только АТ-ТПО, всегда сильно завышен

В таком случае важно оценить уровень витаминов.

Ат-тпо-это иммунные клетки против клеток щитовидной железы. Повышение данных показателей означает что в щитовидной железе может быть воспалительный процесс. Поэтому в подобных случаях рекоменлут очный осмотр эндокринолога.

Также помним о бх крови, важнотоценить уровень витаминов и ферритина, так как их
Дефицит чаще всего и является причиной плохого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выпадении волос рекомендуют посетить дерматолога/трихолога для осмотра кожи головы под увеличением - трихоскопом, чтобы определить состояние кожи головы, самих волосяных фолликулов (например, волос может быть много, но они тонкие и обламываются у корня, в подобных случаях лечение будет направлено на уплотнение волоса).

По показаниям трихолог может рекомендова курс мезотерапии/плазмотерапии, подбор средств ухода , сыворотки. Местное лечение будет подобрано с учетом данных трихоскопии и направлено на коррекцию конкретно выявленного состояния кожи головы и волоса.

С терапевтической точки зрения рекомендуют исключать дефицитные состояния- сдать анализ крови общий (исключить анемию)

Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

Общий белок, альбумин.

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

Микроэлементы - цинк, медь, селен.

Оценить биохимический анализ крови.

По результатам, если будут выявлены дефициты - рекомендуют их коррекцию.

Скажите, как давно сдавали анализы? Соблюдайте ли режим сна и отдыха? Нет ли стрессовых ситуаций?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12,цинка и магния,медь,селен

Ферритин 32, из щитовидки АТ-ТПО, по узи аутоиммунный тиреоидит. Общий анализ прикрепила

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

Принятый ответ

Здравствуйте,Ангелина
По описанию чаще всего причина подобных проявлений в скрытых дефицитах или гормональных/стрессовых нарушениях.
Часто так проявляется низкий ферритин (запасы железа могут быть снижены даже при нормальном гемоглобине), дефицит витамина Д , B12, йода, а также нарушения щитовидной железы или хронический стресс с нарушением сна.

Из обследований в первую очередь стоит проверить ферритин (желательно, чтобы был хотя бы >40-70), ТТГ и свободный Т4, витамин Д, B12, цинк.

До результатов можно аккуратно поддержать организм: витамин D3 обычно 2000 МЕ в сутки, магний (глицинат или цитрат) 200-400 мг вечером, полноценное питание с достаточным белком (не менее 1 г/кг веса). Препараты железа без подтвержденного низкого ферритина лучше не начинать.

Также важно учитывать стресс, перегрузку, недосып - они сами по себе могут давать и раздражительность, и выпадение волос через 2-3 месяца после периода нагрузки.

Уточните, пожалуйста есть ли изменения цикла, набор/потеря веса, сильный стресс за последние 3-4 месяца, и проверяли ли уже ТТГ и ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму.

Также очень важно контролировать режим питания, питьевой режим, режим сна, прогулки каждый день на свежем воздухе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.