Подготовка к колоноскопии
Здравствуйте. У меня бывают переодически боли в правой подвздошной области и сильное вздутие, так же на нервах я бегаю в туалет. В декабре был курс антибиотиков в две недели, в январе ротавирус и феврале антибиотик из-за гайморита … плюс ко всему начались высыпания на животе. Аллерголог сказал, что есть аллергия на лимон и свинину, на лимоны ++ на свинину + Сейчас принимаю антигистаминные препараты. Накрутила себя что вдруг живот болит от какого-то образования, написала сюда, посоветовали сдать кальпротектин … сдала я и что вижу …. Результат 1530 !!!!!!!!!! Ночь не спала, в рот ничего не лезет больше суток на нервах 😟 Записалась на колоноскопию, хотя очень боюсь подготовку. Подготовку боюсь из-за аллергии … днем ее нет, высыпания на коже бывают не всегда конечно, но в основном поздно вечером или ночью. Похожи на крапивницу, только не чешутся и нет волдырей, только сыпь. В составе всех средств есть аскорбиновая кислота ((( я боюсь конечно реакции, к тому же я не смогу отличить на фоне препарата сыпь вылезла или просто как обычно на что-то !!! Еще врач сказал, что сыпь может быть как раз из-за проблем с кишечником 🤷♀️ Я купила препарат пикопреп. Колоноскопия завтра в 18:00 Вчера толком не ела, сегодня еще тоже не ела… только кружка прозрачного бульона ( уже голова кружится и болит, возможно от недосыпа и стресса ) боюсь есть. Во сколько нужно выпить препарат вечером ? Что можно съесть и можно ли именно сейчас? Не будет ли нарушения электролитного баланса ? У меня был тромбоз мне нельзя допускать обезвоживание. Помогите пожалуйста, объясните на сколько все страшно ? Вес 46 кг
Здравствуйте. Кальпротектин 1530 это очень высокий показатель говорит о выраженном воспалении в кишечнике, а не нервах или функцональном вздутии.
Колоноскопия конечно нужна и тянуть не стоит.
Антибиотики и ротавирус могли нарушить баланс микрофлоры в кишечнике и нарушить состояние слизистой кишечника.
Если исследование завтра в 18-00, то обычно сегодня уже без обычной еды, допускаются прозрачные жидкости. Препарат для очистки кишечника пьют вечером и /или утром, точное время зависит от схемы.
Сейчас можно воды ,слабый чай, прозрачный бульон без жира и кусочков, прозрачный сок без мякоти если переносите, раствор для регидратации если разрешён.
Пикопреп - если не было высыпания, тяжёлой реакции на препараты. то обычно Пикопреп всё равно применяют. Держите под рукой то что назначил аллерголог.
Аллергия на лимон не связана именно с аскорбиновой кислотой, это реакция на эфирные масла в кожуре, биофлавоноиды, белок в кожуре лимона, но не сама аскорбиновая кислота - это участник многих биохимических реакций и цикла Кребса, аллергия на неё теоретически думаю что возможна, но в жизни не встречал ни разу, также следует отличать аллергию от аллергоза - реакция на количество. Страх ваш мне понятен, но не каждый препарат во вспомогательных веществах в малом и сверхмалом количестве содержащий аскорбиновую кислоту означает что будет реакция как аллергия на лимон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
При таком высоком показателе анализа ожидать самого страшного ?
Чем это грозит ? Очень страшно
Кальпротектин это показатель воспаления, иногда после инфекции или на фоне обострения заболеваний кишечника такое бывает и после приёма препаратов, конечно 1,5 тыс это высокий, но бывает что показатель и 2 тысячи, а через время пересдают анализ, и показатель уже около 100 и даже ниже.
Сейчас рекомендовал бы дождаться колоноскопии - очень правильно делаете что идёте, если к примеру увидят полип могут сразу удалить если это возможно технически.
Скажите пожалуйста, вы вот пишите что показатель и больше 2000 бывает у людей ? А какие у них диагнозы ? Онкология ? Няк ? Корна ?
Очень переживаю за результаты. Читаю интернет везде пишут это очень много и опасно
диагнозы разные, не волнуйтесь пройдите процедуру.
А аллергия пищевая может быть причиной повышения ? Я с детства всегда ела много сала, грудинки и знать не знала что на свинину у меня аллергия
желательно во время подготовки соблюдать диету.
Сделали колоноскопию.
Признаки дискинезии толстой кишки по гипомотому типу. Долихосигва.
если есть возможность, то колоноскопию рекомендую, не волнуйтесь.
В смысле рекомендуете ? Я же сделала сейчас
Принятый ответ
Долихосигма - удлинение сигмовидной кишки, может быть как врожденной, но тогда о ней бы знали с детства, так и приобретенной от малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания или других факторов, влияющих на перистальтику кишечника. Это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы, в таких случаях рекомендуют соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков, не допускать запоров.
Здравствуйте!
Фекальный кальпротектин - это белок, который выделяется нейтрофилами в кишечнике. Да , к сожалению , 1530 при норме до 80 - это значительное повышение
ФК повышается при острых кишечных инфекциях , приеме НПВС, при постинфекционном синдроме раздраженного кишечника , при аллергическом воспалении кишечника
После ротавирусной инфекции ФК может оставаться повышенным до 3-6 месяцев . Но в любом случае в подобных случаях колоноскопия нужна
Пикопреп не содержит аскорбиновую кислоту. Аскорбиновая кислота есть в препаратах Мовипреп , Эзиклен. Состав Пикопрепа - натрия пикосульфат + магния оксид + лимонная кислота (не аскорбиновая! )
Вечером , в 5-7 , нужно растворить первый пакетик в 150 мл прохладной воды , выпить. После этого в течение 2-3 часов выпить не менее 750-1000 мл воды , осветленного яблочного сока
Завтра утром , не позднее 10-11 часов, торой пакетик так же растворить в 150 мл воды, выпить и снова добавить столько же жидкости
После второго пакетика примерно за 2-3 часа до процедуры прекратить прием жидкости
По первого пакетика сьесть белый хлеб или белые сухарики , отварную куриц без кожи , яйца всмятку или омлет на воде, нежирный бульон
Нельзя - овощи, фрукты, зелень, бобовые , красное мясо , молочное, грубый хлеб, орехи
После первого пакетика только прозрачные жидкости!
Пикопреп менее обезвоживающий, чем осмотические слабительные . Но главное правило - пить прозрачные жидкости между пакетиками и после них
После 150 мл раствора количество воды 1л 1,5 сразу же выпивается в один момент или это в течении вечера до утра и завтра так же
После того как выпили 150 мл раствора , следующие 1,5 литра нужно выпивать постепенно в течение примерно 1,5 до 2 часов. То есть +- по стакану каждые 15 минут. Это делается чтобы препарат работал правильно , не обезвоживались. После первого пакетика вечером есть весь вечер чтобы допить эти 1,5 литра спокойно . После второго пакетика утром снова то же самое, 1,5 литра за 1,5 до 2 часов . Затем до 14 часов дня можно продолжать пить прозрачные жидкости по желанию. После 14 часов уже ничего не пить до процедуры
А бульон это прозрачная жидкость? От соков болит желудок, могу пить только бульон, воду и чай
Да, бульон - прозрачная жидкость, желательно максимально прозрачный
Если честно очень страшно, еще кд идут, но уже 4й день, по чуть-чуть. Болит голова и горит лицо, скорее от страха пробовать этот препарат и не зная какая будет реакция и всю ли ночь буду в туалете или оно перестанет лить в какой-то момент
Обычно эффект - в течение часа и после приема где-то в течение 2-3 часов постепенно сходит на нет
Вы меня прям успокаиваете. Я ипохондрик и сейчас вот для меня эти сообщения много значат. Спасибо
Вы уже препарат выпили или пока нет?☺️
Да да, я выпила в 22:40 и пью сейчас воду. Пока тихо. Жду со страхом
Принятый ответ
Все будет хорошо . Это очень хороший препарат . Малые объемы , переносится неплохо 🙏