Жалоба на нагноение и сохраняющуюся боль в пальце
Здравствуйте, на месте небольшой ранки на большом пальце образовалось нагноение с сильной пульсирующей болью, после чего я самостоятельно вскрыла очаг, чтобы выпустить гной, и хотя сейчас острая пульсация стала чуть меньше, палец всё равно продолжает болеть и выглядит как на фото, поэтому хотела бы проконсультироваться по поводу дальнейшей обработки и необходимости антибиот
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
Минимизировать контакт с водой( одевать напалечник при контакте с водой) и работа по дому в печатках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить пиодермию
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания стараться активно не мочить, так как вода способствует распространению. Аккуратно руки мыть можно
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин или мазь Супироцин -10 дней
-от боли 1-2 раза в день Найз или Нимесил после еды несколько дней
-В питании ограничить сладкое, мучное
-работа по дому в перчатках -сначала лучше хлопковые, затем нитриловые или виниловые
Динамика смотрится обычно на фоне лечения на 4-5 сутки, далее осмотр и коррекция лечения
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии ( пиодермии)
Возникает на фоне травматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина или Хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность нанесения определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Мупироцин 2раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней.
Активно не мочить высыпания.