Сухой кашель
Добрый день, ребенку 1,8, беспокоит сухой кашель, зеленые сопли, красное горло, сегодня делала ингаляцию с беродуалом и через 20 минут пульмикортом, сходили на прием к педиатру дали лечение тонзилгон, зодак, мирамистин. Мираминстин же можно с 3 лет, а в составе тонзилгона спирт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, при прослушивании доктор исключил/ подтвердил хрипы/свисты?
Так как Беродуал рекомендует только при обструктивном бронхите, а Пульмикорт при лающем кашле с удушьем.
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, если стекает малое количество то возникает сухой кашель, если большое количество, то отмечается влажный кашель.
Всё верно, подобные препараты противопоказаны по возрасту.
Легкие чистые
Поняла Вас, в таких случаях ингаляции с беродуалом не рекомендуют, так как нет точки приложения и он наоборот может усиливать кашель.
А после санации носика кашель уменьшается?
Да
В таких случаях рекомендуют делать упор только на санацию носовой полости с гипертоническим раствором, например Аквалор форте мини + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.
Здравствуйте, только что вот пришли с красной зоны, там тоже прописали тонзилгон, мирамистин за щеку, добавили цитовир 3, ингаляции с беродуалом и пульмикортом, легкие чистые, горло красное
Принятый ответ
К сожалению, не совсем понятен смысл назначения указанных препаратов, так как нет точки приложения, но в любом случае заочно не имеем отменять какие-либо препараты.
Спасибо
Здравствуйте.
По описанию вероятно у ребенка вирусная инфекция. Вы правы, в составе тонзилгона спирт, а также он может вызывать аллергии и его эффективность спорная в терапии.
Спреи у детей до 3 лет не рекомендованы из-за риска ларингоспазма, иногда врачи советуют брызгать за щечку.
Что сказал врач про хрипы в легких?
Обычно кашель может быть связан с постназальным затеком, сухим воздухов в помещении.
Беродуал назначают при хрипах в легких, пульмикорт при лающем/осиплом голосе- по описанию ничего нет. Поэтому рекомендуется обсудить целесообразность приема этих препаратов у ребенка.
Лечение вирусного процесса обычно заключается в промывании носа солевыми растворами, аспирацией содержимого, контроль Т и сбивание при выше 38,5 (нурофен/парацетамол по возрасту). Спать с приподнятым головным концом, обильное теплое питье, чаи с ромашкой, могут быть рекомендованы ингаляции с физ раствором 2 раза в сутки, оптимальную влажность в доме.
Здравствуйте, на счет легких промолчала она, сказала, что только горло красное, ну я и подумала что легкие чистые
Принятый ответ
А в назначениях оставила беродуал и пульмикорт? Кашель с лающим осиплым оттенком или обычный сухой?
Легкие чистые, сухой кашель, беродуал и пульмикорт оставили в назначении
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Вы действительно правы, мирамистин не назначается деткам такого возраста и по последним данным и мнениям некоторых врачей не является эффективным.
Тонзилгон рекомендуется деткам с 3 лет, чаще всего при установленных острых тонзиллитах.
В случае, если врач не диагностировал в легких хрипов, то лечение от кашля так же не рекомендуется.
Часто у деток такого возврата кашель связан с течением слизи по задней стенке глотки, в результате чего провоцируется кашлевой рефлекс. Обычно рекомендуется обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.
Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.
При выраженной боли в горле - нурофен в возрастной дозировке, а также рекомендуют провести стрептотест (можно приобрести в аптеке) и общий анализ крови, для определение природы заболевания - вирусная или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все спреи в горло детям до 3-х лет запрещены из -за риска ларингоспазма, так же мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
К сожалению , эффективность Тонзилгон ставится под сомнение
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте !
Пульмикорт используется только в случае конкретного типа ОРВИ - ларинготрахеита, когда у ребёнка имеется осиплость голоса (отёкшие голосовые связки). В таких случаях этот препарат используют для профилактики ларингоспазма (ложный круп). Данное состояние харатеризуется осиплостью голоса, грубым "лающим" кашлем, шумным "свистящим" дыханием, при аускультации в бронхах не выслушиваются хрипы. Если этих симптомов нет, то Пульмикорт не используется.
Беродуал используется только при бронхообструкции (свистящие сухие хрипы при дыхании, выслушивание сухих хрипов в бронхах при аускультации, затруднение и раздувание крыльев носа не вдохе, удлинённый выдох, одышка, втяжение межреберных промежутков, локализация - бронхи).
Что касается Вашего вопроса о мирамистине и тонзилгоне,всё верно, данные препараты обычно не рекомендуют использовать в подобной ситуации .
Местные антисептики (Мирамистин и подобные) признаны неэффективными в лечении бактериальных инфекций из-за того, что они не способны дать нужную бактерицидную концентрацию препарата, при лечении бактериальных инфекций используются антибиотики внутрь или инъекционно. При вирусных заболеваниях антисептики и антибиотики не назначаются вообще.
Тонзилгон не рекомендуют детям в основном из‑за содержания этанола в каплях и недостаточной доказательной базы безопасности у детей такого возраста.
Здравствуйте, а чем лечить тогда ребенка?
Принятый ответ
Основное лечение в подобной ситуации это очищение и увлажнение слизистой носа солевыми растворами, питьё, вибрационный массаж. Лечение респираторных инфекций у детей в основном симптоматическое ,то есть,например,при заложенности носа используют сосудосуживающие,при температуре жаропонижающие. Как правило,при вирусных инфекциях (а они в большинстве вирусные) симптомы проходят самостоятельно. При ухудшении состояния малыша на 5-7 сутки принято сдавать анализ крови,чтобы уточнить вирус или бактерия вызывает симптомы, в случае необходимости и при характерных изменениях в анализе крови назначают антибиотики.
Спасибо большое